Популярные темы

Казахстан и Узбекистан: устойчивый интерес и диалог

Дата: 30 сентября 2020 в 12:38 Категория: Новости экономики


Казахстан и Узбекистан: устойчивый интерес и диалог
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан и Узбекистан: устойчивый интерес и диалог

В отношениях между двумя соседними государствами всегда существовала особая температура, которая позволяет расширить точки соприкосновения и достичь совместного прогресса. В настоящее время усилия стран по укреплению связей вошли в новую фазу. Активизация двустороннего сотрудничества проходит, в том числе в таких сферах, как политика, экономика, региональное и  приграничное сотрудничество.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев постановил открыть в Самарканде, одном из древнейших городов Центральной Азии, Генеральное консульство РК в Узбекистане, а провительству, соответственно, принять для этого все необходимые меры. Это важный показатель укрепления двусторонних дипломатических отношений. Ранее, в 2018 году в Алматы и в 2019 году Актау были открыты Генеральные консульства РУ в Казахстане.

С каждым днем новостные ленты все более полны сообщениями, характеризующими положительную динамику казахстанско-узбекского сотрудничества. Кроме того, в центре внимания сегодня находятся региональная интеграция и общая повестка для стран Центральной Азии. В частности, она стала одной из важнейших тем, которые подняли в своих выступлениях в рамках 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава государства Касым-Жомарт Токаев, и его коллега, узбекский лидер Шавкат Мирзиёев. «В данный момент Центральная Азия переживает стремительную трансформацию благодаря значительному расширению взаимодействия между странами региона в различных сферах», — подчеркнул Президент Казахстана в своем видеообращении, которое транслировалось в Нью-Йорке в стенах ООН.

Ранее в этих же стенах на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была озвучена одна из международных инициатив главы узбекского государства Шавката Мирзиёева, о созыве консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Первая встреча состоялась в столице Казахстана в марте 2018 года, вторая в Ташкенте в ноябре 2019 года. По его итогам было принято совместное заявление, в котором было отмечено, что «сложившаяся в Центральной Азии тенденция на региональное сближение – это исторически обусловленная реальность». Сейчас, по данным министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова, страны региона совместно готовят пятисторонний межгосударственный документ о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

В конце сентября состоялась рабочая встреча Первого Президента Республики Казахстан

Нурсултана Назарбаева и Президента Республики Узбекистан в приграничном городе Сарыагаш Туркестанской области, где были обсуждены современное состояние и перспективы казахстанско-узбекских отношений стратегического партнерства.

Ранее, согласно поручению казахстанского правительства, была направлена официальная гуманитарная помощь населению Сырдарьинской области Узбекистана, пострадавшего от наводнения. В Нур-Султане были рассмотрены вопросы увеличения частоты авиарейсов с одного до двух раз в неделю по маршруту Ташкент — Алматы и возобновления полетов по маршруту Ташкент — Нур-Султан, а также открытия новых авиарейсов по маршрутам: Туркестан — Самарканд, Тараз — Нукус и Актау — Ургенч. Это пока непросто сделать во время пандемии коронавируса, тем не менее, на днях Казахстан открыл «зеленый коридор» для узбекистанцев, которые застряли на казахстанско-российской границе. Руководство Казахстана проявило понимание и оказало поддержку в непростое время путем предоставления железнодорожных, автомобильных коридоров для граждан соседнего государства. Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и с целью укрепления двусторонних торговых отношений на онлайн площадке Zoom состоялась выставка «MadeinUzbekistanOnline» с участием более 90 представителей бизнеса Казахстана и Узбекистана, организованая Внешнеторговой палатой РК и Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли РУ.

* * *

По данным Государственного статистического комитета РУ, за январь — август 2020 года внешнеторговый оборот страны с Казахстаном составил 1,765 млрд. долларов США, из которых экспорт составляет 553,9 млн, а импорт — 1,211 млрд. Положительное сальдо Казахстана в торговле с Узбекистаном составило более 657,1 млн долларов, что на 78% больше, чем за аналогичный период прошлого года (368,7 млн долларов). С учетом этого показателя Казахстан занимает третье место во внешнеторговом обороте Узбекистана, сообщает Kursiv.kz. Узбекистан в этом году в 30 раз увеличил импорт бензина, в страну его было завезено 90,1 млн литров, что на 87 млн литров больше по сравнению с тем же периодом 2019 года. Производство своего бензина в Узбекистане падает, и лидером по его поставкам стал Казахстан (47,7 млн литров).

Доля Казахстана в общем товарообороте Узбекистана, по данным 2019 года занимает порядка 8%. Согласно казахстанской статистике, товарооборот по итогам года составил около 2,8 млрд. долларов (без учета газа и услуг). При этом экспорт из Казахстана выражался цифрой около 2 млрд. долларов, импорт в Казахстан — 771,2 млн долларов США. Основной экспортной продукцией Казахстана выступают продовольственные товары, металлы, энергоносители, крупный рогатый скот, нефтепродукты, химическая продукция и строительные материалы. Узбекистан поставляет в Казахстан природный газ, плодоовощную продукцию, текстиль, черные и цветные металлы, машины, химическую продукцию и пластмассы, строительные материалы. Главами государств поставлена задача по достижению показателя взаимной торговли до 5 млрд. долларов США.

Расширяется сотрудничество в финансовой сфере. В прошлом году в Ташкенте был открыт офис представительства экспортно-страховой компании KazakhExport, получил лицензию на право осуществления банковских операций в Узбекистане казахстанский банк «Тенге Банк». Финансовая и страховая поддержка экспортно-импортных операций выступает важным элементом стимулирования торговых отношений и инвестиций.

С 1997 года регулярно проводятся заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном. Активное взаимодействие регионов послужило основой для формирования новой платформы сотрудничества – Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана. Первый Форум состоялся в ноябре 2018 года в Шымкенте, второй – в феврале 2020 года в городе Ургенч. Эти мероприятия заложили хорошую основу для углубления взаимодействия двух стран на региональном уровне.

До эпохи борьбы с пандемией были продемонстрированы высокие темпы сотрудничества в транспортной сфере, которое в свою очередь открывало новые перспективы для взаимодействия в области туризма. Две страны запустили новые автобусные маршруты и авиарейсы между своими городами. В целом, торгово-экономическое сотрудничество имеет перспективы для их дальнейшего развития. Перспективным направлением взаимодействия выступают углубление промышленной кооперации, открытие совместных производств в текстильной, плодоовощной, животноводческой и строительной сферах.

* * *

Казахстан и Узбекистан можно отнести к важнейшим стратегическим партнерам в Центральной Азии. Оба государства связаны общими историческими, географическими, культурными, религиозными и языковыми корнями и имеют достаточно протяженную общую границу в 2203 км. Казахстан по площади (2 724 900 кв. км) крупнее Узбекистана (447,4 тыс. кв. км.) практически в шесть раз, однако в два раза меньше его по населению.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Узбекистаном были установлены 23 ноября 1992 года. Двусторонняя договорно-правовая база насчитывает в настоящее время 220 совместных документов по различным областям деятельности. Основополагающими документами стали Договор о вечной дружбе между РК и РУ, подписанный в 1998 году и Договор о стратегическом партнерстве от 2013 года. Стороны неоднократно обменивались визитами на высшем уровне. Активная совместная работа проводилась внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Узбекистана. В частности, в феврале 2020 года министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди принял участие в министерской встрече формата «С5+1» в Ташкенте.

Важным вопросом отношений является завершение процесса демаркации государственной границы между РК и РУ. Данная работа осуществлялась на основании Договора о казахстанско-узбекистанской государственной границе, подписанного в ноябре 2001 года. После подписания Договора о точке стыка трех стран (Самарканд, ноябрь 2017 года) граница между Казахстаном и Узбекистаном признана полностью делимитированной.

Характер отношений между Казахстаном и его ближайшим соседом создает условия для многоформатного сотрудничества, в котором особо выделяется приграничное взаимодействие. Мировой опыт развития современных государств свидетельствует, что приграничные регионы в значительной степени влияют на их экономический рост. Именно на межрегиональном и приграничном уровнях закладывается реальная кооперация между странами.

Казахстанское приграничье находится в центре Евразии, здесь высока роль логистики, многие товары на дальние расстояния везти не выгодно, поэтому Казахстан продолжает оставаться одним из главных торговых партнеров для своих соседей. В приграничье также сильно взаимопроникновение инвестиций. В конце 2018 года Елбасы Нурсултан Назарбаев сказал, что два государства обсуждают создание центра приграничного сотрудничества по аналогии с казахстанско-китайским Международным центром приграничного сотрудничества «Хоргос». Стороны подписали меморандум о взаимопонимании по созданию Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия». Учреждена межведомственная рабочая группа. Новые объекты призваны упростить логистическую систему между двумя государствами, а также способствовать усилению сотрудничества между приграничными регионами.

Как подчеркнул министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на отчетной встрече с населением, «на сегодняшний день соответствующая Дорожная карта между нашими профильными ведомствами уже подписана, определено конкретное место в районе пункта пропуска «Жибек жолы». По его словам, строительство займет около 2-3 лет. «Самое главное – здесь будут размещены центры по переработке продукции, что позволит нам усилить показатели взаимной торговли», — заявил он.

В целом, узбекский вектор сотрудничества остается одним из ключевых приоритетов внешней политики РК. Сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном имеет положительную динамику. Договорно-правовая база двусторонних отношений охватывает практически все его сферы. Товарооборот достаточно стабилен, действует полноценный режим свободной торговли. У двух государств одна цель — сохранить мир в регионе и всесторонне развивать тесные добрососедские связи.

 

Эдуард Полетаев

По сообщению сайта Редакция портала

Тэги новости: Новости экономики Алматы Актау Туркестан ШШиимкент Тараз Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями