Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 17:51

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
По прибытии Касым-Жомарт Токаев совершил облет подтопленных территорий для ознакомления с текущей ситуацией в регионе. Как сообщил аким Кумар Аксакалов, в связи с паводками была объявлена чрезвычайная ситуация в шести регионах области. Из 492 сел больше всего от наводнения пострадали 11 населенных пунктов.

Фейк о планах по проведению «Дня насилия» прокомментировали в МВД

Arna Press, сегодня в 17:18

Фейк о планах по проведению
В разных соцсетях, в том числе и в TikTok, распространяется информация о Международном дне насилия, который якобы состоится 24 апреля, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz. По словам пользователей, в этот день мужчины будут нападать на женщин, поэтому слабому полу советуют вооружиться или остаться дома.В МВД отметили, что рассылка, которая началась с англоязычного поста, является фейком.«В настоящее время установлены два владельца аккаунтов TikTok, которые распространили информацию о «24 апреля» на территории Республики Казахстан.

В Петропавловске Армия защищает водоочистные сооружения

Мой Город, сегодня в 11:24

В Петропавловске Армия защищает водоочистные сооружения
В Северо-Казахстанской области спасателям и местному населению помогают военнослужащие войсковых частей Вооруженных сил из Астаны и Караганды, сообщает портал Мой город. Сто военнослужащих войсковой части 31775 РгК «Астана» участвуют в работах на территории водоснабжающей компании «Кызылжар су». Здесь они возвели защитное сооружение из мешков с песком высотой 180 см и шириной в три метра. – Сам я из Петропавловска.

СОТ ІСІН ЖҮРГІЗУ ТІЛІ

Магнолия, вчера в 16:08

СОТ ІСІН ЖҮРГІЗУ ТІЛІ
1989 жылы елімде қазақ тілінің мәртебесі көтеріліп, «Тіл туралы» заң қабылданды Еліміз тәуелсіздік алғаннан бері қазақ тілінің мемлекеттік тіл ретінде құқықтық негізі 1995 жылы қабылданған Қазақстан Республикасының Конституциясынан бастау алады. Ата заңымыздың 7 бабының 1 тармағында «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік тіл – қазақ тілі» деп айқындалған. Қазақ тілі – барлық мемлекеттік органдардың іс жүргізу саласындағы негізгі тіліне айналды.

Казахстанцев вернут на обучение в автошколах перед выдачей водительских прав

Vera.kz, сегодня в 17:49

Казахстанцев вернут на обучение в автошколах перед выдачей водительских прав
Обязательное прохождение автошколы для получения прав вернут в Казахстане, передает vera.kz со ссылкой на МВД РК МВД РК приняло приказ, согласно которому перед получением водительских прав казахстанцы должны будут окончить автошколу. Документ вступит в силу 23 апреля 2024 года. В 2016 году в Казахстане отменили обязательное обучение в автошколах перед сдачей экзаменов на получение водительского удостоверения.

Международные сайты новостей

Морпех «Штрих» рассказал, как российский дрон победил в дуэли с украинским

Аргументы и Факты, сегодня в 11:48

Морпех «Штрих» рассказал, как российский дрон победил в дуэли с украинским
Он отметил, что на Днепре украинские боевики используют все виды БПЛА: наблюдательные, FPV, дроны самолетного типа и агрокоптеры. При этом, все из них удается сбивать. {. Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); }); }); ]]>

Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность

Новости Кыргызстана, сегодня в 06:02

Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность
Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность. Об этом 15 апреля сообщили в Институте «Открытое общество» (Open Society Institute), которое является учредителем Фонда.Как пояснили в «Открытом обществе», «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность из-за закона «об иностранных представителях».В заявлении отмечается, что Фонд «управляется и укомплектован персоналом на местном уровне, но получает финансирование из-за границы».«Это делает его объектом новых юридических ограничений, которые потребуют от всех неправительственных организаций, финансируемых из-за границы, сообщать властям о размытой «политической деятельности», и организации также будут подвергнуты неопределенным рискам», – говорится в заявлении «Открытого общества».Президент фондов «Открытое общество» Бинайфер Новроджи сказала, что они «глубоко опечалены» тем, что Фонд не сможет продолжить свою деятельность, которую вел с 1993 года.«Репрессивный новый закон [«об иностранных представителях»] приведет к тому, что гражданское общество будет действовать в атмосфере неопределенности и запугивания», – заявила она.Президент Садыр Жапаров 2 апреля подписал закон «об иностранных представителях».

Служба водных ресурсов проводит ремонт ирригационных объектов

Tazabek, сегодня в 17:34

Служба водных ресурсов проводит ремонт ирригационных объектов
Tazabek — Подразделения Службы водных ресурсов проводят работы по ремонту ирригационных объектов, сообщили 16 апреля в Минсельхозе.В целях подготовки государственной ирригационной сети к вегетации 2024 года проводятся работы по: За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Сайты финансовых новостей

Визит президента РК в Армению имеет особое историческое значение — Зарина Есбулатова

kapital.kz, сегодня в 17:56

Визит президента РК в Армению имеет особое историческое значение - Зарина Есбулатова
Фото: akorda.kzКазахстан готов довести объём экспорта в Армению до 350 млн долларов. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев в ходе официального визита в Ереван. Глава государства обратил внимание на наличие большого потенциала для укрепления всесторонних отношений между двумя странами и подчеркнул важность активизации сотрудничества.

Новости спорта

Казахстанский экс-чемпион мира вынес вердикт бою Бивол — Бетербиев за «абсолют»

Sports.kz, сегодня в 17:59

Казахстанский экс-чемпион мира вынес вердикт бою Бивол — Бетербиев за «абсолют»
Бывший чемпион мира среди профессионалов во втором наилегчайшем весе по версии IBA Марат Мазимбаев поделился со Sports.kz мнением о поединке за звание абсолютного чемпиона в полутяжёлом весе между Дмитрием Биволом (22-0, 11 KO) и Артуром Бетербиевым (20-0, 20 KO).— Это очень хороший бой, тем более за звание абсолютного чемпиона мира.

Голевой пас Месси не спас «Интер Майами» от вылета

SportInfo, вчера в 23:58

Голевой пас Месси не спас «Интер Майами» от вылета
Утром 11 апреля по времени Астаны в мексиканском Монтеррее состоялся ответный четвертьфинальный матч Кубка чемпионов КОНКАКАФ между «Монтерреем» и «Интер Майами», передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com. Мексиканский клуб одержал победу со счётом 3:1 и вышел в полуфинал турнира (первый матч — 2:1).

Официальные сайты