Новости в социальных сетях

Подпишитесь на нашу группу и читайте анонсы самых интересных новостей в любимой соцальной сети

ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter

Можно ли вернуть товар без упаковки?

Дата: 16 июля 2019 в 03:18


Можно ли вернуть товар без упаковки?

«Все вопросы возврата товаров урегулированы Законом РФ „О защите прав потребителей«. В нем отсутствует указание на обязательное наличие упаковки, соответственно, продавец не вправе отказать покупателю в обмене товара или в возврате денежных средств за товар при отсутствии упаковки», — говорит юрист, специалист по защите прав потребителей Виталий Савинский:

В каком случае можно вернуть или обменять товар надлежащего качества?

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», если покупатель приобрел непродовольственный товар надлежащего качества, но тот по какой-то причине не подходит (по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации), то покупатель имеет право потребовать от продавца в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять товар на аналогичный. При этом обмен товара производится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату документ. «Об обязательном наличии упаковки речи не идет», — объясняет юрист.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже в день обращения потребителя к продавцу, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Это требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара. Также, по соглашению потребителя с продавцом, обмен может быть совершен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Можно ли вернуть товар, если кассовый чек выцвел? Подробнее

Какие товары не подлежат обмену и возврату?

Обменять и вернуть можно не все непродовольственные товары. Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, закреплен Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, это, в частности, нижнее белье, чулочно-носочные изделия, предметы личной гигиены.

Если покупка была совершена через интернет, то такой случай регулирует ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей». В ней сказано, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи— в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи. Однако нельзя отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, т.е. если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную по договору, за исключением расходов на доставку возвращенного товара. Как отмечает эксперт, возврат должен быть сделан не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Можно ли прийти в магазин со своими весами и проверить вес товара? Подробнее

Как вернуть товар ненадлежащего качества?

Вернуть товар ненадлежащего качества можно при обнаружении недостатков. Наличие, отсутствие или повреждение упаковки в момент возврата или обмена товара в таком случае также не прописаны. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков определены ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По сообщению сайта Аргументы и Факты

Поделитесь новостью с друзьями