Новости в социальных сетях

Подпишитесь на нашу группу и читайте анонсы самых интересных новостей в любимой соцальной сети

ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter

Чьими именами назвали российские аэропорты?

Дата: 05 июня 2019 в 18:08


Ответ редакции 0 + —

На минувшей неделе президент Путин своим указом присвоил 44 аэропортам страны имена «лиц, имеющих особые заслуги перед отечеством». Интернет-голосование о новом наименовании этих аэропортов проводилось в 2018 году.

В результате воздушным гаваням в российских регионах достались имена следующих людей.

Статья по теме «Выпускники училищ и летать-то не умеют». Почему в России нехватка пилотов?

Писатели, поэты, художники, артисты

Анадырь («Угольный») — Ю. С. Рытхэу Архангельск («Талаги») — Ф. А. Абрамова Астрахань («Нариманово») — Б. М. Кустодиева Владивосток («Кневичи») — В. К. Арсеньева Казань — Г. М. Тукая Красноярск — Д. А. Хворостовского Магадан («Сокол») — В. С. Высоцкого Минеральные Воды — М. Ю. Лермонтова Москва («Шереметьево») — А. С. Пушкина Пенза — В. Г. Белинского Симферополь — И. К. Айвазовского Уфа — Мустая Карима Южно-Сахалинск («Хомутово») — А. П. Чехова Якутск — Платона Ойунского

Политические деятели, военные

Благовещенск («Игнатьево») — Н. Н. Муравьёва-Амурского Воронеж («Чертовицкое») — Петра I Калининград («Храброво») — императрицы Елизаветы Петровны Краснодар («Пашковский») — Екатерины II Мурманск — Николая II Омск («Центральный») — Д. М. Карбышева Псков («Кресты») — княгини Ольги Ставрополь («Шпаковское») — А. В. Суворова

Лётчики, космонавты

Анапа («Витязево») — В. К. Коккинаки Нижний Новгород («Стригино») — В. П. Чкалова Новосибирск («Толмачёво») — А. И. Покрышкина Сочи («Адлер») — В. И. Севастьянова Сыктывкар — П. А. Истомина Чебоксары — А. Г. Николаева

Учёные, исследователи, инженеры, архитекторы

Белгород — В. Г. Шухова Калуга («Грабцево») — К. Э. Циолковского Москва («Внуково») — А. Н. Туполева Москва («Домодедово») — М. В. Ломоносова Норильск — Н. Н. Урванцева Петропавловск-Камчатский («Елизово») — Витуса Беринга Самара («Курумоч») — С. П. Королёва Сургут — Ф. К. Салманова Томск («Богашёво») — Н. И. Камова Тюмень («Рощино») — Д. И. Менделеева Хабаровск («Новый») — Г. И. Невельского Челябинск («Баландино») — И. В. Курчатова

Организаторы промышленности

Екатеринбург («Кольцово») — А. Н. Демидова Нижневартовск — В. И. Муравленко Нижнекамск («Бегишево») — Н. В. Лемаева Новый Уренгой — И. М. Губкина

{{if itemsCount > 1}}

По сообщению сайта Аргументы и Факты

Поделитесь новостью с друзьями