Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 12:11

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
За неполную неделю корью заразились еще более 30 человек. По данным департамента санэпидконтроля, в регионе зарегистрировано 607 случаев кори. Из них 388 пациентов заболели в этом году. В основном корью инфекция облюбовала Костанай — 374 случая. Под удар попадают дети до 14 лет, и в особенности малыши от года до пяти лет.

В Караганде из реанимации в обычную палату перевели больного коклюшем ребенка

EKaraganda.kz, сегодня в 13:25

В Караганде из реанимации в обычную палату перевели больного коклюшем ребенка
Напомним, ранее сообщалось, что в Карагандинской области стали регистрировать коклюш. Только стабилизировалась ситуация по заболеваемости корью, как медики стали замечать появление другого инфекционного заболевания. Возникновение коклюша также связано с тем, что некоторые родители отказываются прививать детей: «Заболеваемость коклюшем связана со снижением коллективного иммунитета из-за пропуска плановой вакцинации и отказов от вакцинации.

Как будут вести электронные медкнижки с 2025 года, рассказали в Минздраве

Arna Press, сегодня в 14:38

Как будут вести электронные медкнижки с 2025 года, рассказали в Минздраве
Министр здравоохранения приказом от 13 марта внес изменения в Правила выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.Правила определяют единый порядок выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек. Личная медицинская книжка (ЛМК) – это персональный документ, в который заносятся результаты обязательных медицинских осмотров с отметкой о допуске к работе, полностью воспроизводящий вид и информацию в электронно-цифровой форме.

Медиация в гражданском процессе

Магнолия, сегодня в 12:28

Медиация в гражданском процессе
Медиация — это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе для достижения определенных целей Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц.

Ипотека «Отау»: устраивают ли условия застройщиков

Крыша, сегодня в 14:37

Ипотека “Отау”: устраивают ли условия застройщиков
Застройщики Казахстана и Отбасы банк ведут переговоры об участии в ипотеке «Отау». Напомним, что по этой программе в больших городах можно купить только первичное жильё.На прошлой неделе банк и Ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК) провели встречу-обсуждение. Krisha.kz узнала её подробности.— На встрече было более 20 компаний.

Военные РК в Шымкенте добровольно сдали кровь в качестве доноров

Vera.kz, сегодня в 12:59

Военные РК в Шымкенте добровольно сдали кровь в качестве доноров
Военнослужащие Нацгвардии сдали донорскую кровь в Шымкенте, передает vera.kzБолее 300 военнослужащих воинской части 6506 Национальной гвардии РК проявили инициативу и приняли активное участие в сдаче крови в качестве доноров в центре крови города Шымкент. Перед процедурой каждый военнослужащий прошел предварительное лабораторное обследование на определение группы крови, а также собеседование с врачом для выявления возможных противопоказаний.

Международные сайты новостей

Делегация ЕС и посольства пяти стран призвали Жапарова не подписывать законопроект об «иноагентах»

Новости Кыргызстана, сегодня в 00:02

Делегация ЕС и посольства пяти стран призвали Жапарова не подписывать законопроект об «иноагентах»
Делегация Европейского Союза и посольств Канады, Франции, Германии, Великобритании и США выразили обеспокоенность принятием в Кыргызстане законопроекта «об иностранных представителях». Об этом говорится в их совместном заявлении.В заявлении говорится, что «ставят под угрозу возможность НКО и НПО действовать свободно, противоречат международным нормам и ставят под угрозу способность этих стран оказывать помощь, направленную на улучшение жизни кыргызстанцев».«Если закон будет подписан в его нынешнем виде, он может нанести вред наиболее уязвимым слоям населения, которые нуждаются в таких базовых услугах как питание, здравоохранение и образование, которые предоставляют НКО и НПО», — предупредили они.В заявлении подчеркивается, что НКО и НПО «являются не противниками, а незаменимыми партнерами в построении демократического, справедливого и процветающего Кыргызстана».«Мы призываем президента Жапарова прислушаться к опасениям, высказываемым в стране и за ее пределами и пересмотреть этот закон с руководством парламента», — обратились они.Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 14 марта спешно одобрили в последнем третьем чтении законопроект «об иностранных представителях» или закон об «иноагентах».

Центральная Азия зависима от углеродоемкой угольной генерации, — директор по устойчивому развитию ЕАБР

Tazabek, сегодня в 14:44

Центральная Азия зависима от углеродоемкой угольной генерации, - директор по устойчивому развитию ЕАБР
Tazabek — Для успешного достижения ЦУР к 2030 году Центральной Азии необходим приток устойчивых, климатических и социальных инвестиций. Об этом на 8-ой сессии Регионального форума по устойчивому развитию в Женеве рассказал управляющий директор-руководитель Дирекции устойчивого развития ЕАБР Конрад Альбрехт.По его словам, критической проблемой является недостаточный чистый приток устойчивых, климатических и импакт-инвестиций, необходимых для успешного достижения как ЦУР в 2030 году, так и углеродной нейтральности стран Центральной Азии.«В «зеленом» инвестиционном портфеле ЕАБР 68% приходится на проекты ВИЭ.

Сайты финансовых новостей

Казахстан и Узбекистан установят счетчики трансграничных вод

kapital.kz, сегодня в 15:06

Казахстан и Узбекистан установят счетчики трансграничных вод
Фото: Руслан ПряниковКазахстан договорился с Узбекистаном об установке счетчиков, которые позволят подсчитывать точный объем потребляемой обеими странами воды, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства ирригации и водных ресурсов РК. В ведомстве пояснили, что Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а узбекская сторона – в РК.

Новости спорта

Казахстанский боксер после победы над перспективным узбекистанцем превзошел Елеусинова

Sports.kz, сегодня в 14:59

Казахстанский боксер после победы над перспективным узбекистанцем превзошел Елеусинова
Полусредневес Дильшат Нурым ворвался в рейтинг лучших казахстанских боксеров независимо от весовых категорий по версии сайта BoxRec.com, сообщает Sports.kz.24-летний Нурым (9-1, 6 КО) занял в обновленном рейтинге 12-е место, а в табели о рангах полусреднего дивизиона стал лидеров, сменив на этом посту Данияра Елеусинова, который был исключен из рейтинга из-за длительного простоя.Напомним, что в феврале этого года Дильшат Нурым провел два боя в Колумбии с промежутком в семь дней, в обоих одержал победы нокаутами.

Греция — Казахстан: где, когда и во сколько смотреть матч

SportInfo, сегодня в 10:36

Греция — Казахстан: где, когда и во сколько смотреть матч
В ночь с 21 на 22 марта в Афинах (Греция) состоится полуфинальный матч плей-офф Лиги наций, в котором сборная Греции примет команду Казахстана, сообщает Sports.kz. Прямая трансляция матча Греция — Казахстан начнется в 00:35 по астанинскому времени и будет доступна для просмотра на телеканалах «Qazsport» и «Qazaqstan».

Официальные сайты