«Аякс» — чемпион Голландии 2018-2019

Дата: 16 мая 2019 в 03:04 Категория: Новости спорта

Обыграв «Де Графсхап» в заключительном туре Эредивизи 2018-2019 со счетом 4:1, амстердамский «Аякс» официально завоевал титул чемпиона Голландии. По количеству чемпионств «Евреи» уверенно лидируют. Этот титул стал для амстердамцев 34-м в истории, что на 10 больше, чем у ПСВ. Именно «Крестьяне» были конкурентом «Аякса» в борьбе за чемпионство, но в итоге отстали от команды Эрика тен Хага на три очка. Победный, чемпионский гол в Дутинхеме забил фланговый защитник «Евреев» Николас Тальяфико в концовке первого тайма, а после перерыва Душан Тадич оформил дубль, окончательно добив соперника.

Напомню, что 5 мая «Аякс» выиграл Кубок Голландии, обыграв в финале «Виллем ІІ» со счетом 4:0. Таким образом, команда Эрика тен Хага оформила золотой дубль в сезоне 2018-2019. Могли амстердамцы побороться и за третий трофей, но вылетели из полуфинала Лиги чемпионов от лондонского «Тоттенхэма», пропустив решающий гол на последних секундах ответного матча.

Чемпионство амстердамский клуб посвятил своему воспитаннику Абдельхаку Нури, с которым случилась страшная трагедия летом 2017 года, поставившая крест на футбольной карьере и полноценной жизни талантливого молодого игрока. Нури выступал за «Аякс» под 34-м номером.