Новости в социальных сетях

Подпишитесь на нашу группу и читайте анонсы самых интересных новостей в любимой соцальной сети

ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter

Налоговая грамотность: Облагаются ли подоходным налогом лица, получившие субсидии?

Дата: 17 марта 2019 в 17:44 Категория: Новости экономики

Tazabek — В рубрике «Вопрос-ответ» в Налоговом вестнике опубликован вопрос: «Будут ли облагаться подоходным налогом физические лица, получившие субсидии?»

В Государственной налоговой службе разъясняют, что в соответствии с частью 1 статьи 161 Налогового кодекса Кыргызской Республики, налогоплательщиком подоходного налога является:

1) физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход;

2) физическое лицо-резидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, имеющее вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана, получающее доход;

3) физическое лицо-нерезидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход из источника в Кыргызской Республике;

4) налоговый агент, выплачивающий доход из источника в Кыргызской Республике физическому лицу.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 165 Налогового кодекса, к совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученные налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая субсидию.

«В связи с чем субсидия включается в совокупный годовой доход физического лица и подлежит обложению подоходным налогом в общеустановленном порядке», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek