По сообщению сайта BBC Russian

Председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили подозрение в его возможной причастности к смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом в своем Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.
В сообщении о подозрении, фотографию которого распространил Луценко, говорится о том, что Мангера подозревают в организации убийства. Сам Мангер ранее отрицал, что имеет какое-либо отношение к преступлению.
В конце июля прошлого года на Екатерину Гандзюк напали и облили кислотой — от ожогов пострадало более 30% тела.
Несколько месяцев Гандзюк находилась на лечении в столичном ожоговом центре, однако спасти ее не удалось. Она умерла 4 ноября.
Пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган добавила, что подозрение Мангеру вручили лично по месту его жительства — для этого в Херсон выехала группа процессуальных руководителей ГПУ и следователей СБУ. Сейчас проводятся следственные действия и обыски.
По словам Сарган, подозреваемого скоро доставят в Киев — для избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей.
Владислав Мангер — председатель Херсонского областного совета с сентября 2016 года.
До недавнего времени он был членом партии «Батькивщина», однако недавно сообщил, что приостанавливает свое членство в политсиле.
В субботу в «Батькивщине» заявили, что Мангера официально исключили из партии.
Решение приняли на фоне обвинений в его причастности к убийству Екатерины Гандзюк, которые распространяли активисты.
О причастности Мангера к преступлению заявлял, в частности, отец Екатерины Гандзюк, Виктор Гандзюк.
Сам Владислав Мангер ранее отрицал свою причастность к смерти активистки: «Я как человек бесконечно сочувствую горю семьи погибшей Екатерины. Это большое горе для родителей и близких. Я хотел бы быстрого и честного раскрытия этого дела. В то же время считаю обвинения, которые звучат в мой адрес в связи с делом Гандзюк, безосновательными и голословными», — заявлял он.
Помимо председателя Херсонского облсовета, активисты обвиняют в причастности к преступлению других херсонских чиновников: главу местной облгосадминистрации Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука.
Сразу после появления информации о вручении подозрения Владиславу Мангеру, Рищук по собственному желанию временно отстранился от исполнения служебных обязанностей.
Это в своем Facebook подтвердил Андрей Гордеев: «Подписал Евгению Рищуку его заявление о временном отстранении на время расследования дела об убийстве Екатерины Гандзюк. Уверен, Евгению Николаевичу нечего скрывать, и он настроен на максимальное содействие и открытость во время следствия».
Активисты уже давно призывают к наказанию людей, виновных, по их мнению, в убийстве херсонской активистки.
На выходных они пытались поучаствовать во встрече Юлии Тимошенко с избирателями на Контрактовой площади и призвать политика к наказанию виновных в смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк.
В руках они держали плакаты с фамилией Владислава Мангера. Их задержали правоохранители, арест в итоге привел к столкновениям между полицейскими и митингующими.
В тот же день на встречу Петра Порошенко пришел другой активист с плакатом, где были указаны фамилии Рищука и Гордеева. Мужчина заявил, что держать плакат ему помешали охранники президента, которые в конечном итоге частично его порвали.
Изначально дело о нападении на Екатерину Гандзюк вызвало значительный резонанс в Украине и за рубежом.
Еще летом стало стало известно, что по этому делу правоохранители задержали пять человек. Все они — участники АТО на востоке Украины в составе 5-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса. В ноябре арестовали еще одного подозреваемого — Игоря Павловского.
Сообщалось, что некоторые из задержанных сотрудничают со следствием и уже признались в содеянном.
В декабре 2018 года Юрий Луценко заявил о задержании еще одного подозреваемого по фамилии Левин, который, по словам генпрокурора, был ключевой фигурой в убийстве Гандзюк.
Позже Луценко заверил, что все заказчики и организаторы убийства Екатерины Гандзюк уже установлены, но отказывался разглашать детали, аргументируя это тайной следствия.
Следите за нашими новостями в Twitter и Telegram