«Рубиновый Кубок». День второй

Дата: 03 сентября 2018 в 09:56 Категория: Новости спорта

По сообщению сайта ХК «Сарыарка»

В Тюмени продолжается предсезонный хоккейный турнир «Рубиновый Кубок». В первом матче второго игрового дня соревнований на лёд вышли нижнетагильский «Спутник» и «Зауралье» из Кургана.

Тюмень. Дворец спорта. 3 сентября. «Рубиновый Кубок».
«Зауралье» (Курган) – «Спутник» (Нижний Тагил) – 3:4 (2:1, 1:1, 0:2).

«Зауралье»: Гичев; Капотов – Рехтин, Сулимов – Чечин, Кугут – Дроков, Хакимов – Мнацян, Шакуров; Майданюк – Старцев – Коньков, Синелёв – Киселёв – Рехтин, Никоноров – Петров – Муштаев, Субботин – Разумов – Складниченко, Потайчук, Гарифулин.

«Спутник»: Ключников (Храмцов, 16); Люткевич – Полещук, Швалёв – Кудряшов, Титов – Воропаев, Лукьянчиков – Марченко, Лебедев; Нуртдинов – Артамонов – Фёдоров, Фахрутдинов – Реунов – Ефимов, Андрющенко – Шингареев – Михайлов, Зыков – Смагин – Козловский, Носков.

Шайбы забросили: 00:49 – Чечин (Киселёв) –1:0, 05:03 – Субботин (Разумов) – 2:0, 07:22 – Андрющенко (Михайлов, Шингареев) – 2:1, 20:40 – Артамонов (Нуртдинов, бол.) – 2:2, 36:59 – Коньков, бол. – 3:2, 41:37 – Ефимов (Андрющенко, мен.) – 3:3, 55:09 – Андрющенко (Шингареев) – 3:4.

Штраф: 16-8.

Лучшие по версии АСН «Тюменская арена»: Алексей Чечин – Вячеслав Андрющенко.

Не прошло и минуты после стартового свистка, как счёт был открыт. Капитан «Зауралья» Алексей Чечин броском в «девятку» поразил цель – 1:0. А на шестой минуте Максим Субботин сыграл на добивании, во второй раз огорчив голкипера «Спутника» Юрия Ключникова. Последний из-за травмы покинул лёд ещё в первом периоде. В котором его партнёры сумели отыграть один гол. Вячеслав Андрющенко забросил свою вторую шайбу на турнире – 1:2.

В начале следующего периода «Спутник» отыгрался – в большинстве отличился старожил клуба Валентин Артамонов. Нижнетагильский клуб после этого имел заметное преимущество, и лишь мастерство вратаря курганцев Антона Гичева не позволило «Спутнику» выйти вперёд. «Зауралье» же вновь повело в счёте на 37-й минуте. Виталий Коньков реализовал большинство броском от левого борта – 3:2. Отметим, что в стартовые 40 минут «Спутник» удалялся в два раза чаще соперника.

Ещё одно нарушение правил дружина из Нижнего Тагила совершила в дебюте третьего периода. Однако сумела сравнять счёт вчетвером. Свой пятый результативный балл на турнире набрал Андрющенко, ассистировавший Алексею Ефимову – 3:3. Вячеслав в итоге стал главным героем матча. На 56-й минуте он оформил дубль прицельным броском после паса из-за ворот Тимура Шингареева – 3:4. В оставшееся время «Спутник» ещё раз выстоял в меньшинстве и с шестью очками возглавляет таблицу турнира, одержав две волевые победы.

Во втором матче подопечные Алексея Акифьева одолели «Сарыарку» из Караганды – 2:1. Таким образом, набрав 5 очков, хозяева занимают второе место таблицы «Рубинового Кубка» следом за нижнетагильским «Спутником».

3 сентября. Тюмень. Хоккейный турнир «Рубиновый Кубок».
«Рубин» (Тюмень) – «Сарыарка» (Караганда) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).

«Рубин»: Хомутов; Воробьёв (к) – Садиков, Сильницкий – Ячменёв, Карманов – Рачинский, Филатов – Гладун; Волжанкин – Клопов – Закиров, Загидуллин – Ахметов – Сандер, Чибисов – Горбунов – Михайлов, Мошаров – Рябов – Николаев, Белов, Сафаралеев.

«Сарыаарка»: Рейзвих; Юксеев – Васильев, Билалов – Сиксна, Алишаускас – Ерёменко, Мажуга – Громов; Белоконь – Беляев (к) – Воробьёв, Благой – Луговской – Пьянов, Ломако – Кузьменков – Серёгин, Махановский – Сагадеев – Лихотников.

Главные судьи – Андрей Батурин и Сергей Черезов (оба – Тюмень).

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Юрий Сильницкий и Дмитрий Громов.

Шайбы забросили: 05.35 – Ячменёв (Чибисов, Михайлов, бол.) – 1:0, 23.00 – Громов (Серёгин) – 1:1, 47.21 – Сильницкий (Чибисов) – 2:1.
Броски: 38-63; броски в створ: 25-40; вбрасывания: 32-35; штраф: 8-10.

Противостояние с клубом из Казахстана сибиряки начали с позиции силы, смело атакуя ворота Эдуарда Рейзвиха. В результате гости были вынуждены нарушить правила, остались в меньшинстве и на шестой минуте рубиновцы открыли счёт. Денис Ячменёв кистевым броском направил шайбу под перекладину. Ему ассистировали Андрей Чибисов и Дмитрий Михайлов. Во второй половине отрезка гости выровняли игру, а перед самым перерывом усилили натиск. Отчасти этому способствовало удаление в составе «Рубина» на 15-й минуте. Запомнился силовой приём, который Чибисов провёл против Романа Благого.

Второй отрезок стал для рубиновцев испытанием на прочность. На 23-й минуте Дмитрий Громов плотным «щелчком» зажёг красный свет за воротами сибиряков. Пропущенная шайба мотивировала хозяев к ещё более цепкой игре, но за счёт индивидуального мастерства хоккеисты «Сарыарки» всё-таки создавали голевые моменты. На 34-й минуте тюменцы остались в меньшинстве. Подопечные Андрея Потайчука лишнего не реализовали, зато окончательно поймали кураж в атаке. В непростой ситуации спокойствие тюменцам придавала уверенная игра стража последнего рубежа Александра Хомутова.

В третьем периоде гости достигли ощутимого превосходства в количестве бросков в створ ворот. Героем заключительного отрезка выпало стать защитнику «Рубина» Юрию Сильницкому. Правда, сначала он мог заработать к этому статусу приставку «анти». На 46-й минуте четвёртый номер был удалён на две минуты, отсидел положенный срок и, едва вернувшись в игру, неожиданным для Рейзвиха броском со средней дистанции поразил ворота «Сарыарки». Балл за результативную передачу заработал Чибисов. Этого гол стал победным.