Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 15:41

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
От лица сельчан в редакцию обратилась Айдана Есимханова. — Нам было сказано: в понедельник, 22 апреля, будет готово окончательное решение. Кому построят дом, кому — купят квартиру. Однако в этот день оценщики снова сказали ждать результат 7 — 10 дней. А мы на улице остались! Лично у меня четверо детей, мы то там, то здесь ночуем.

Отопительный сезон в Темиртау может начаться на месяц позже

EKaraganda.kz, сегодня в 15:35

Отопительный сезон в Темиртау может начаться на месяц позже
«Из-за поздней поставки трубы Ду-76 с России ремонт котла начнётся 30 апреля. В последующем это негативно повлияет на сроки ремонта котлов № 10 и 11. Кроме того, по турбине № 8 вместо капитального ремонта будет выполнен текущий ремонт (причина: отсутствие денег). При этом турбина № 8 эксплуатируется без 16-ой ступени», — сообщили в Комитете атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области.

Инвалидов заставляли просить милостыню в Мангистауской области

Arna Press, сегодня в 15:28

Инвалидов заставляли просить милостыню в Мангистауской области
Инвалидов удерживали силой и заставляли заниматься попрошайничеством в Мангистауской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на областную прокуратуру.«В целях пресечения незаконной деятельности Управлением по борьбе с организованной преступностью при координации областной прокуратуры проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых 22 апреля в Актау задержаны лица причастные к совершению правонарушений», – сказано в сообщении.По данному факту начато досудебное расследование по п.п.

Бала тууы және оның күтімі бойынша жәрдемақыны қалай алуға болады?

Магнолия, вчера в 19:18

Бала тууы және оның күтімі бойынша жәрдемақыны қалай алуға болады?
Бала туылған кезде қандай төлемдер беріледі? Қазақстан Республикасындағы барлық әйелдер мемлекеттен бала туғанда жәрдемақы және бала 1,5 жасқа дейін оның күтіміне байланысты әлеуметтік жәрдемақы алады Босанғанға дейін жұмыс істеген әйелдерге жүктілігіне және босануына байланысты әлеуметтік төлемдерге қосымша құқығы бар.

Установлены 80 пользователей Telegram-каналов, которые сбывали наркотики

Vera.kz, сегодня в 15:49

Установлены 80 пользователей Telegram-каналов, которые сбывали наркотики
Агентство РК по финансовому мониторингу проверил каналы мессенджера Telegram, социальные сети и сервисы объявлений на предмет распространения наркотических средств, сообщает vera.kzВ поле зрения попали около 300 каналов в мессенжерах, 4 крупнейших Darknet маркетплейса, где осуществляется сбыт запрещенных средств.Установлено и идентифицировано 80 пользователей Telegram каналов, которые на постоянной основе рекламировали, а также занимались сбытом наркотических и психотропных веществ на территории страны.В результате проведенного мониторинга казахстанского сегмента интернет-пространства выявлены 3 крупные площадки по продаже наркотиков с общим количеством участников почти 35 тыс. человек.Удалось идентифицировать почти 10 тыс. лиц, которые являются потенциальными потребителями наркотических средств.Анализ показал, что более 50% потребителей приходятся на гг.Астана, Алматы и Алматинскую область.Агентством в прошлом году выявлено 36 наркомагазинов с оборотом 25,6 млрд тенге.В текущем году установлены 59 карт-счетов, принадлежащих 60 наркоплощадкам в мессенджере Telegram.По итогам предварительного анализа финансовой разведки общий оборот денежных средств в указанных магазинах составил 3 млрд тенге.Материалы по одному из наркомагазинов с оборотом 82 млн тенге направлены в МВД.Новости Казахстана:

Международные сайты новостей

Таш-Комурский спектакль. Как ГКНБ разоблачил майнинговую ферму, открытую с ведома властей

Новости Кыргызстана, сегодня в 13:22

Таш-Комурский спектакль. Как ГКНБ разоблачил майнинговую ферму, открытую с ведома властей
12 марта ГКНБ сообщил об обнаружении крупной майнинговой фермы в Таш-Комуре. Располагалась она на территории заброшенного советского завода полупроводников «Кристалл». Заводом, говорят чекисты, незаконно владели хозяева фермы — компания «Компьютер Павер Центр». В ГКНБ утверждают, что эта ферма должна была получать электричество от «Аю Холдинга» и финансировать банду покойного вора в законе Камчы Кольбаева, а управлял ею названный сын авторитета.

Минтранс предлагает внести изменения в Устав железной дороги по вопросу платы за хранение грузов

Tazabek, сегодня в 15:54

Минтранс  предлагает внести изменения в Устав железной дороги по вопросу платы за хранение грузов
Tazabek — Министерство транспорта предлагает внести изменения в Устав железной дороги Кыргызстана.На общественное обсуждение вынесен проект постановления кабмина о внесении изменений в Устав железной дороги Кыргызской Республики от 2 июня 2000 года.Предлагается, чтобы при возникновении затруднений на железнодорожной станции, влияющих на бесперебойную технологию ее работы, в связи с несвоевременной выгрузкой вагонов/контейнеров, грузов и вывозом их с железнодорожной станции (путей общего пользования) грузополучателем национальный перевозчик увеличивал:Как объясняют в ведомстве, предлагаемые изменения в проекте постановления Кабинета министров не повлекут увеличения действующей платы в связи с несвоевременной выгрузкой грузов и вывозом их с железнодорожной станции или изменение в порядке оформления грузов в вагонах, контейнерах и порожних контейнеров.В соответствии с постановлением правительства «Об утверждении Устава железной дороги Кыргызской Республики» от 2 июня 2000 года № 315», в целях — обеспечения своевременного вывоза грузов в вагонах, контейнерах и порожних контейнеров грузовладельцами, — исключения снижения пропускной способности и затоваривания железнодорожной контейнерной станции «Аламедин» Кыргызской железной дороги — применения единого подхода установления оплаты для хозяйствующих субъектов,ГП «НК «Кыргыз темир жолу» в связи с несвоевременной выгрузкой контейнеров и вывозом их с железнодорожной станции взимает плату за хранение грузов (контейнеров) в пятикратном размере к ставке 6,13 сома в сутки за 1 тонну.Указанное повышение вводится по истечении 24 часов после уведомления грузополучателя в письменной форме.В настоящее время КТЖ не применяет дифференцированный подход к плате за хранение грузов (контейнеров) в связи с действующим установленным порядком и сроком уведомления грузополучателя в письменной форме о прибытии.В этой связи, подготовлен проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Устава железной дороги Кыргызской Республики» от 2 июня 2000 года № 315», предусматривающий единый подход к установлению платы для грузовладельцев и исключение градации размера платы за несвоевременный вывоз грузов в вагонах, контейнерах и порожних контейнеров.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Сайты финансовых новостей

Курсы иностранных языков подорожали на 10% за год

kapital.kz, сегодня в 15:36

Курсы иностранных языков подорожали на 10% за год
Фото: Руслан ПряниковВ четвертом квартале 2023 года вспомогательные образовательные услуги в РК составили 15,9 млрд тенге в стоимостном выражении — на 5,3% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022 года объем услуг в секторе составлял 15,1 млрд тенге, плюс 27,6%. Показатель растет три года подряд.

Новости спорта

«Многие очень хорошо о нем отзываются». В сборной Казахстана найден большой талант

Sports.kz, сегодня в 16:09

«Многие очень хорошо о нем отзываются». В сборной Казахстана найден большой талант
Защитник семейского «Елимая» Михаил Габышев, который ранее выступал за сборную Казахстана, высказался про полузащитника «Тобола» Ислама Чеснокова, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.«В Усть-Каменогорске я не успел застать Ислама Чеснокова. Также и в сборной. Мы еще не успели близко познакомиться.

Официальные сайты