Facebook | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Можно ли взять отпуск на 3 дня?

Дата: 14 июня 2018 в 17:38

Ответ эксперта 0 + —

— По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом действительно одна из них должна быть не меньше 14 календарных дней. Это указано в ст. 125 Трудового кодекса РФ, — ответил «АиФ» парт­нёр юридической фирмы Юрий Стародумов. — Оставшуюся часть отпуска можете расходовать как угодно. Берите хоть по 1 дню, хоть по 3. Если возьмёте 5 рабочих дней с понедельника по пятницу, за счёт выходных сможете отдохнуть 9 дней подряд. 

Кстати, если на время вашего законного отдыха выпадут нерабочие, праздничные дни, в число календарных дней отпуска они включены не будут (ст. 120 ТК). А если вы заболеете, ваш отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. Для этого надо принести на работу больничный лист. Когда сотрудник должен получать отпускные — до или с началом отпуска? Подробнее

По сообщению сайта Аргументы и Факты

Читайте также