Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Пилот «Феррари» Феттель выиграл Гран-при Канады и возглавил чемпионат «Формулы-1»

Дата: 11 июня 2018 в 13:25 Категория: Новости стран мира

Себастьян Феттель из команды «Феррари» стал победителем Гран-при Канады — седьмого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Одержав третью победу в сезоне и 50-ю в карьере, немец вернул себе лидерство в личном зачете.

Финн Валттери Боттас из «Мерседеса» финишировал вторым, голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл» поднялся на третью ступеньку подиума. В одном круге с лидером только гонщики трех сильнейших команд, остальные уступили круг и более.

Очки также набрали: Дэниел Риккьярдо («Ред Булл»), Льюис Хэмилтон («Мерседес»), Кими Райкконен («Феррари»), Нико Хюлькенберг («Рено»), Карлос Сайнс-младший («Рено»), Эстебан Окон («Форс Индия») и Шарль Леклер («Заубер»).

BREAKING: Sebastian Vettel scores his 50th career victory, and with it takes the lead of the championship! #CanadianGP #F1 pic.twitter.com/CsedvRBgqf

— Formula 1 (@F1) 10 июня 2018 г.

Российский пилот «Уильямса» Сергей Сироткин стал 17-м, отстав на два круга. Его напарник канадец Лэнс Стролл не смог завершить гонку из-за столкновения.

«У меня был самый медленный болид сегодня, но мы сделали все возможное, чтобы финишировать, несмотря на проблемы, которые у нас были», — пожаловался россиянин после гонки.

В активе Феттеля 121 очко в личном зачете, на один балл больше, чем у идущего вторым британца Льюиса Хэмилтона. Сироткин, не набрав ни очка, делит последнее 20-е место с французом Роменом Грожаном.

Следующий этап чемпионата пройдет 22-24 июня во Франции.