Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 13:11

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Одной из основных проблем по обеспечению пожарной безопасности на территории города Костанай является недостаточное количество пожарного депо и техники. — На территории города имеется три пожарные части (пожарная часть № 5, расположенная по адресу ул. Гоголя 79А, специализированная пожарная часть № 1 по адресу Кобыланды Батыра 19, пожарная часть № 6 по адресу ул.

Карагандинские спасатели вернулись из Акмолинской области

EKaraganda.kz, сегодня в 14:45

Карагандинские спасатели вернулись из Акмолинской области
Группировка сил и средств ДЧС Карагандинской области прибыла в Акмолинскую область 9 апреля. До вчерашнего дня они выполняли работы под руководством майора гражданской защиты Баймурынова Н.Д. Силами спасателей были возведены водоотводные дамбы протяженностью 4000 метров. Осуществлялась данная работа путем укладки 19 тысяч единиц мешкотары. «В результате проведенных мероприятий удалось избежать подтопления жилого массива села Жибек Жолы.

Стало известно, когда и насколько увеличат стипендию студентам и магистрантам в Казахстане

Arna Press, сегодня в 15:28

Стало известно, когда и насколько увеличат стипендию студентам и магистрантам в Казахстане
Министерство науки и высшего образования подготовило постановление правительства, которым вносятся поправки в Правила назначения, выплаты и размеров госстипендий, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.В документе говорится, что стипендии повысят в следующем учебном году, с 2025 года:Сообщается, что размер стипендии увеличится у следующих категорий студентов и магистрантов и составят:Также уточняют, что госстипендия назначается с учетом повышения с даты представления подтверждающих документов и при отсутствии академической задолженности по результатам экзаменационной сессии следующим лицам, обучающимся по государственному образовательному заказу:Выплачивают госстипендию за полный месяц, без дробления, после проверки соответствия получателей требованиям правил, проводимой по состоянию на 10 число месяца, за исключением получателей, обучающихся на первом семестре первого курса, проверка соответствия которых проводится в сентябре по состоянию на 30 сентября, а в последующие месяцы по состоянию на 10 число месяца.Суммы зачисляют на текущие счета получателей, открытые в банке второго уровня либо Национальном операторе почты по выбору получателей до конца текущего месяца, за исключением случаев:Оператор производит возврат средств, перечисленных уполномоченным органом в области науки и высшего образования, иными уполномоченными органами соответствующей отрасли на выплату государственных стипендий, в случае образования излишней суммы государственных стипендий на соответствующем текущем счете оператора по причине корректировки организациями высшего и (или) послевузовского образования отчетов, на основании которых уже произведено зачисление госстипендий получателям:Достоверность и корректность данных по получателям в информационной системе «Единая платформа высшего образования» обеспечивает организация высшего или послевузовского образования.

В Петропавловске Армия защищает водоочистные сооружения

Мой Город, сегодня в 11:24

В Петропавловске Армия защищает водоочистные сооружения
В Северо-Казахстанской области спасателям и местному населению помогают военнослужащие войсковых частей Вооруженных сил из Астаны и Караганды, сообщает портал Мой город. Сто военнослужащих войсковой части 31775 РгК «Астана» участвуют в работах на территории водоснабжающей компании «Кызылжар су». Здесь они возвели защитное сооружение из мешков с песком высотой 180 см и шириной в три метра. – Сам я из Петропавловска.

СОТ ІСІН ЖҮРГІЗУ ТІЛІ

Магнолия, вчера в 16:08

СОТ ІСІН ЖҮРГІЗУ ТІЛІ
1989 жылы елімде қазақ тілінің мәртебесі көтеріліп, «Тіл туралы» заң қабылданды Еліміз тәуелсіздік алғаннан бері қазақ тілінің мемлекеттік тіл ретінде құқықтық негізі 1995 жылы қабылданған Қазақстан Республикасының Конституциясынан бастау алады. Ата заңымыздың 7 бабының 1 тармағында «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік тіл – қазақ тілі» деп айқындалған. Қазақ тілі – барлық мемлекеттік органдардың іс жүргізу саласындағы негізгі тіліне айналды.

В зоне ЧС: Нацгвардия  перебросила дополнительные силы в районы наводнения на север и запад страны

Vera.kz, сегодня в 12:59

В зоне ЧС: Нацгвардия  перебросила дополнительные силы в районы наводнения на север и запад страны
Паводки в Казахстане гвардейцы спасли 30человек из зоны затоплении, передает vera.kz По приказу Министра внутренних дел РК генерал-лейтенанта полиции Ерлана Саденова было переброшены дополнительные силы более 1200 военнослужащих Национальной гвардии в районы наводнения на запад и север Казахстана. На сегодняшний день из-за стихийного бедствия в нашей стране затоплены многие регионы и местное население остаётся в опасности.

Международные сайты новостей

Морпех «Штрих» рассказал, как российский дрон победил в дуэли с украинским

Аргументы и Факты, сегодня в 11:48

Морпех «Штрих» рассказал, как российский дрон победил в дуэли с украинским
Он отметил, что на Днепре украинские боевики используют все виды БПЛА: наблюдательные, FPV, дроны самолетного типа и агрокоптеры. При этом, все из них удается сбивать. {. Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); }); }); ]]>

Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность

Новости Кыргызстана, сегодня в 06:02

Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность
Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность. Об этом 15 апреля сообщили в Институте «Открытое общество» (Open Society Institute), которое является учредителем Фонда.Как пояснили в «Открытом обществе», «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность из-за закона «об иностранных представителях».В заявлении отмечается, что Фонд «управляется и укомплектован персоналом на местном уровне, но получает финансирование из-за границы».«Это делает его объектом новых юридических ограничений, которые потребуют от всех неправительственных организаций, финансируемых из-за границы, сообщать властям о размытой «политической деятельности», и организации также будут подвергнуты неопределенным рискам», – говорится в заявлении «Открытого общества».Президент фондов «Открытое общество» Бинайфер Новроджи сказала, что они «глубоко опечалены» тем, что Фонд не сможет продолжить свою деятельность, которую вел с 1993 года.«Репрессивный новый закон [«об иностранных представителях»] приведет к тому, что гражданское общество будет действовать в атмосфере неопределенности и запугивания», – заявила она.Президент Садыр Жапаров 2 апреля подписал закон «об иностранных представителях».

На обслуживание госдолга в 2023 году направлено 53 млрд сомов, — директор Центрального казначейства Аманбаев

Tazabek, сегодня в 15:24

На обслуживание госдолга в 2023 году направлено 53 млрд сомов, - директор Центрального казначейства Аманбаев
Tazabek — На обслуживание госдолга в 2023 году направлено 53 млрд 75,1 млн сомов. Такие данные 16 апреля озвучил заместитель министра финансов КР — директор Центрального Казначейства Умутжан Аманбаев на общественных слушаниях по исполнению госбюджета.Директор Казначейства сообщил, что наступил период выплат по основной сумме внешнего госдолга.В структуре выплат, на обслуживание внешнего долга в 2023 году направлено 31,6 млрд сомов, внутреннего долга — 21,5 млрд сомов.Объем госдолга по состоянию на 31 декабря 2023 года, по словам Аманбаева, составил $6 млрд 280,5 млн (559,5 млрд сомов).Глава казначейства объяснил, что основным показателем при оценке госдолга, является его отношение к объему ВВП.

Сайты финансовых новостей

Президент пострадавшим от паводков: Мы компенсируем все расходы

kapital.kz, сегодня в 15:26

Президент пострадавшим от паводков: Мы компенсируем все расходы
Фото: АкордаКасым-Жомарт Токаев после облета подтопленных территорий области встретился с жителями, эвакуированными после наводнения, передает пресс-служба Акорды.В беседе с гражданами президент сообщил, что государство примет все необходимые меры. На сегодняшний день единовременная выплата осуществляется всем пострадавшим от паводков.

Новости спорта

«Мы настроены забрать 50 миллионов». Шавкат Рахмонов выступил с заявлением

Sports.kz, сегодня в 15:29

«Мы настроены забрать 50 миллионов». Шавкат Рахмонов выступил с заявлением
Казахстанский боец UFC Шавкат Рахмонов оценил шансы команд в командном Гран-при Naiza, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.«На турнире Naiza 59 должен определиться второй финалист командного Гран-при. Именно эта команда станет соперниками команды DAR Team в финале и будет бороться за победу. Наша молодежь хорошо проявила себя в этом Гран-при и сейчас они настроены на то, чтобы выиграть и забрать главный приз в 50 миллионов тенге.

Голевой пас Месси не спас «Интер Майами» от вылета

SportInfo, вчера в 23:58

Голевой пас Месси не спас «Интер Майами» от вылета
Утром 11 апреля по времени Астаны в мексиканском Монтеррее состоялся ответный четвертьфинальный матч Кубка чемпионов КОНКАКАФ между «Монтерреем» и «Интер Майами», передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com. Мексиканский клуб одержал победу со счётом 3:1 и вышел в полуфинал турнира (первый матч — 2:1).

Официальные сайты