Дата: 20 мая 2018 в 09:29 Категория: Новости спорта

Голы: Эсеола Адеринсола 67 (1:0), Эсеола Адеринсола 80 (2:0)
Предупреждения: Антипов Иван 42, Касрадзе Лаша 62
«Акжайык»: Ткачук Сергей, Басов Сергей, Ткачук Андрей, Эсеола Адеринсола (Омаров Бауыржан 83), Сапанов Мирам (к), Хаиров Руслан, Тапалов Еркин, Шайхов Берик, Ерсалимов Азат, Нургалиев Еркебулан (Худобяк Игорь 60), Антипов Иван (Мане Малик 73)
Резерв: Боровик Евгений, Булатов Адилет, Удалов Александр, Сакенов Алибек, Оралбай Едиге, Покатилов Владимир
«Жетысу»: Аязбаев Нурлыбек, Касрадзе Лаша (Садовничий Иван 63), Главина Денис, Мавутор Дэвид, Оганесян Камо, Куклис Мантас (к), Бойович Милан, Джалилов Рауль (Малакян Эдгар 76), Ибраев Сабырхан, Мухутдинов Альмир (Хромцов Олег 70), Куантаев Ермек
Резерв: Шабанов Андрей, Мартинович Дино, Адильханов Темирлан, Харабара Андрей, Кожамберды Жакып, Нурмугамет Рифат
Главный судья: Сахи Данияр (Кызылорда)
Ассистенты: Попов Андрей (Павлодар), Шарипов Самат (Атырау)
Резервный судья: Карлибаев Болат (Уральск)
19 мая, 2018, 18:00. Уральск, Стадион им. П. Атояна. 1500 зрителей.

«Жетысу» в прошлом туре весьма неожиданно добился уверенной победы над «Ордабасы». Этот успех позволил семиреченцам скакнуть на шестое место в таблице. Однако также быстро талдыкорганцы могли в случае неудачи и рухнуть вниз — даже от последней строчки их отделяли всего четыре очка. В 11-м туре «Жетысу» встретится с клубом, который занимал шестую строчку ранее — с «Акжайыком». Уральцы в нынешнем сезоне весьма боевито играют с фаворитами, однако с командами из нижней половины таблицы берут очки с большим трудом. Интересно, что в матчах с участием «Акжайыка» забивается в нынешнем сезоне больше всего голов, вот и в этой встрече были все основания ждать результативного футбола. Однако забитых мячей случилось не так много, и отличилась только одна команда.

В первом тайме атаковали острее гости. И вполне могли открыть счёт — после розыгрыша семиреченцами углового Давид Мавутор пробил в дальний угол, однако свою команду спас Руслан Хаиров, вынесший сферу с «ленточки».

А вскоре после перерыва Рауль Джалилов выскочил с голкипером один на один по левому краю, но пробил мимо цели. А вот хозяева на 67-й минуте «прощать» соперника не стали. Хаиров с правого фланга навесил на Хабиба Эсеолу, и тот в падении пробил по воротам, Нурлыбек Аязбаев коснулся мяча, но отразить его не сумел, сфера закатилась в дальний нижний угол — 1:0. На 80-й минуте 26-летний форвард уральцев оформил дубль, выйдя в единоличные лидеры гонки бомбардиров премьер-лиги. Малик Мане разрезающей передачей вывел Эсеолу на рандеву с голкипером, и Хабиб пробил точно в ближний угол — 2:0. «Акжайык» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию и вернулся на шестую строчку, оттеснив «Жетысу» на восьмую строчку.