Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 12:11

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
За неполную неделю корью заразились еще более 30 человек. По данным департамента санэпидконтроля, в регионе зарегистрировано 607 случаев кори. Из них 388 пациентов заболели в этом году. В основном корью инфекция облюбовала Костанай — 374 случая. Под удар попадают дети до 14 лет, и в особенности малыши от года до пяти лет.

Вместо публичных извинений МВД теперь будет показывать, как правонарушители метут улицы

EKaraganda.kz, сегодня в 15:15

Вместо публичных извинений МВД теперь будет показывать, как правонарушители метут улицы
Шынгыс Алекешев сообщил, что в МВД уже отказались от практики публичного извинения правонарушителя.«Мы же анализируем информационное пространство в целом, в том числе изучаем мнение пользователей социальных сетей, мнение народа. Идет обратный эффект, у людей создается чувство, как будто их уводят от ответственности таким способом, как будто они избегают ответственности», – заявил он.Вместо этого в ведомстве намерены показывать, как они будут выполнять общественные работы.«Тем самым будем обеспечивать принцип неотвратимости наказания, и также народ должен знать, что перед законом все равны, мы живем в правовом государстве, что несмотря на статус, положение, независимо от того, кто был привлечен к ответственности и кому назначили в качестве наказания общественные работы, мы его будем показывать, как он исполняет », – пояснил спикер.За гражданином остается право публично извиниться на своей странице в социальных сетях.«Перечень конкретных видов общественных работ определяется местным исполнительным органом – акиматом.

Как будут вести электронные медкнижки с 2025 года, рассказали в Минздраве

Arna Press, сегодня в 14:38

Как будут вести электронные медкнижки с 2025 года, рассказали в Минздраве
Министр здравоохранения приказом от 13 марта внес изменения в Правила выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.Правила определяют единый порядок выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек. Личная медицинская книжка (ЛМК) – это персональный документ, в который заносятся результаты обязательных медицинских осмотров с отметкой о допуске к работе, полностью воспроизводящий вид и информацию в электронно-цифровой форме.

Медиация в гражданском процессе

Магнолия, сегодня в 12:28

Медиация в гражданском процессе
Медиация — это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе для достижения определенных целей Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц.

Ипотека «Отау»: устраивают ли условия застройщиков

Крыша, сегодня в 14:37

Ипотека “Отау”: устраивают ли условия застройщиков
Застройщики Казахстана и Отбасы банк ведут переговоры об участии в ипотеке «Отау». Напомним, что по этой программе в больших городах можно купить только первичное жильё.На прошлой неделе банк и Ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК) провели встречу-обсуждение. Krisha.kz узнала её подробности.— На встрече было более 20 компаний.

Военные РК в Шымкенте добровольно сдали кровь в качестве доноров

Vera.kz, сегодня в 12:59

Военные РК в Шымкенте добровольно сдали кровь в качестве доноров
Военнослужащие Нацгвардии сдали донорскую кровь в Шымкенте, передает vera.kzБолее 300 военнослужащих воинской части 6506 Национальной гвардии РК проявили инициативу и приняли активное участие в сдаче крови в качестве доноров в центре крови города Шымкент. Перед процедурой каждый военнослужащий прошел предварительное лабораторное обследование на определение группы крови, а также собеседование с врачом для выявления возможных противопоказаний.

Международные сайты новостей

Новым владельцем 24.kg стал Алмас Турдумаматов

Новости Кыргызстана, сегодня в 15:12

Новым владельцем 24.kg стал Алмас Турдумаматов
Согласно данным Минюста, новым владельцем информагентства 24.kg стал Алмаз Турдумаматов. Ранее он возглавлял пресс-службу президента Курманбека Бакиева. Агенство было перерегистрировано 19 марта. До этого издание было переоформлено на журналистку Гулжан Шерипбаеву. Экс-руководительница 24.kg Асель Оторбаева написала в соцсетях, что никакого рейдерского захвата не было.

В Минэкономики назвали продукцию высокого риска, на вывоз которой в Китай требуется гигиеническая регистрация

Tazabek, сегодня в 15:14

В Минэкономики назвали продукцию высокого риска, на вывоз которой в Китай требуется
гигиеническая регистрация
Tazabek — В Министерстве экономики и коммерции назвали продукцию высокого риска, на вывоз которой в Китай требуется гигиеническая регистрация.Информация содержится в выпущенной ведомстве брошюре по вопросам экспорта продукции из Кыргызстана в Китай.К группе высокого риска относятся:На сайте ГТУ КНР есть реестры Кыргызстана по конским шкурам (1 предприятие), сырью для корма для питомцев (1 предприятие), фруктам (42 населенных пункта по черешне, 10 по дыням, 12 плодоовощных хранилищ).В едином окне по подконтрольной продукции зарегистрированы предприятия Кыргызстана по меду, изделиям из зерна, сухофруктам, молочной продукции.Между Кыргызстаном и КНР должен быть протокол о поставке данного вида продукции.Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики уведомляет Главное таможенное управление (GACC) о заинтересованности в поставках в Китай кыргызской продукции.В случае заинтересованности в импорте данного вида продукции, Главное таможенное управление КНР(GACC) начинает процедуру оценки риска:передает кыргызской стороне свои требования к продукции и опросный лист, кыргызская сторона изучает требования, отвечает на опросный лист.Китайская стороны сначала оценивает риск исходя из полученных ответов на отправленный опросный лист, после чего сообщает, есть ли необходимость осуществить проверку на месте.После проведения инспекции мест производства продукции высокого карантинного риска, Китайская сторона делает окончательный вывод о возможности импорта данной продукции в Китай.После того, как китайская сторона удостоверится в том, что продукция соответствует их требованием, Главное таможенное управление (GACC) подписывает протокол о поставке данного вида продукции, в котором кроме прочего обозначает и карантинные требования к продукции, к сопроводительным документам, условиям поставки.Ниже приведены примеры уже подписанных Кыргызстаном договоров: За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Сайты финансовых новостей

Казахстан и Узбекистан установят счетчики трансграничных вод

kapital.kz, сегодня в 15:06

Казахстан и Узбекистан установят счетчики трансграничных вод
Фото: Руслан ПряниковКазахстан договорился с Узбекистаном об установке счетчиков, которые позволят подсчитывать точный объем потребляемой обеими странами воды, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства ирригации и водных ресурсов РК. В ведомстве пояснили, что Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а узбекская сторона – в РК.

Новости спорта

Арина Соболенко приняла решение после смерти возлюбленного

Sports.kz, сегодня в 15:09

Арина Соболенко приняла решение после смерти возлюбленного
Белорусская теннисистка Арина Соболенко снимется с турнира в Майами, передает Sports.kz со ссылкой на Sport-express.ru.Об этом сообщает Tennis365.25-летняя белоруска исключена из официального расписания тренировок, а сообщения о ее участии в соцсетях были удалены.Ранее стало известно, что тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов, который встречался с Соболенко, скончался 18 марта в Майами, куда прилетел поддержать свою девушку.Кольцов выступал за «Салават Юлаев» с 2006 по 2012 год, в 2008 году он выиграл чемпионат России, а в 2011 году — Кубок Гагарина.

Греция — Казахстан: где, когда и во сколько смотреть матч

SportInfo, сегодня в 10:36

Греция — Казахстан: где, когда и во сколько смотреть матч
В ночь с 21 на 22 марта в Афинах (Греция) состоится полуфинальный матч плей-офф Лиги наций, в котором сборная Греции примет команду Казахстана, сообщает Sports.kz. Прямая трансляция матча Греция — Казахстан начнется в 00:35 по астанинскому времени и будет доступна для просмотра на телеканалах «Qazsport» и «Qazaqstan».

Официальные сайты