Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 17:11

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
В дачном обществе «Геолог» подтопленным остаются более 40 участков. По словам члена Общественного штаба Евгения Сотникова, в первой береговой линии вода еще стоит в домах. — Местные жители, в домах и дачах которых воды уже нет, пытаются спасти, что могут, — говорит он. Работы им предстоит много. Мы с моим коллегой Мирасом Адамбаевым беседуем с каждый.

МВД проведены специальные курсы повышения квалификации следователей-женщин

EKaraganda.kz, сегодня в 17:16

МВД проведены специальные курсы повышения квалификации следователей-женщин
На обучении преподавали опытные психологи кризисных центров, специалисты суда, прокуратуры, а также Карагандинской академии и следственного департамента МВД. Такая практика имеет важное значение для улучшения расследования уголовных правонарушений в отношении женщин и детей, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.Отметим, что для обеспечения качества расследования насильственных преступлений в отношении женщин и детей по поручению Главы государства МВД во всех департаментах полиции созданы постоянно действующие следственно-оперативные группы.В их состав включено более 260 следователей-женщин, а также сотрудники подразделений по защите женщин от насилия, оперативно-криминалистических, криминальной и ювенальной полиции.Разработаны правила по раскрытию и расследованию таких преступлений, где определены требования об исключительном расследовании дел следователями-женщинами.15 апреля Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».Предусматриваются обширные поправки в законодательство, в том числе в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы по усилению ответственности за все виды насилия в отношении несовершеннолетних, по исключению примирения по указанной категории дел, по введению нового понятия «преступления, связанные с насилием в отношении несовершеннолетних», новых статей 98-3 (Установление особых требований к поведению лица, совершившего уголовное правонарушение), 108-1 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), 109-1 (Побои), 121-1 (Приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), 313-1 (Пропаганда самоубийства), возможность применения меры пресечения в виде «содержания под стражей» и наказания в виде «ареста» по новым статьям 108-1 и 109-1, а также определение подследственности по ним.Стоит отметить, что Закон вступит в силу по истечении шестидесяти дней с момента подписания.

Могут ли повториться разрушительные пожары в области Абай в 2024 году, рассказали в Казгидромете

Arna Press, сегодня в 17:48

Могут ли повториться разрушительные пожары в области Абай в 2024 году, рассказали в Казгидромете
Казахстанские синоптики рассказали, могут ли в области Абай снова вспыхнуть пожары, как в прошлом году, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.По словам директора гидрометцентра Казгидромета Марины Шмидт, синоптики не исключают повторения прошлогодних пожаров в регионе.«Май-июнь у нас ожидаются пожароопасными на большой части территории страны.

В петропавловский микрорайон везут мотопомпы

Мой Город, вчера в 15:24

В петропавловский микрорайон везут мотопомпы
Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр и аким СКО Гауез Нурмухамбетов на лодке оценили масштабы половодья в микрорайоне Подгора, сообщает портал Мой город.Сейчас основная часть микрорайона находится в воде.«Позавчера началось снижение уровня воды на реке Есиль. Когда вода уйдет, Подгора окажется в своебразном «котле».

Қазақ тілі халқымыздың рухани байлығы

Магнолия, вчера в 15:38

Қазақ тілі  халқымыздың рухани байлығы
Қазақстан Республикасында тiл туралы Заңы 1997 жылы 11 шілдеде қабылданды. Заң Қазақстан Республикасында тiлдердiң қолданылуының құқықтық негiздерiн, мемлекеттiң оларды оқып-үйрену мен дамыту үшiн жағдай жасау жөнiндегi мiндеттерiн белгiлейдi, Қазақстан Республикасында қолданылатын барлық тiлге бiрдей құрметпен қарауды қамтамасыз етедi. Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi, осы Заңнан, тiлдердi қолдануға және дамытуға қатысты Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.

Главный санврач рассказала, какие инфекции нам угрожают в связи с паводками

Vera.kz, вчера в 14:39

Главный санврач рассказала, какие инфекции нам угрожают в связи с паводками
По мнению Айжан Есмагамбетовой, очень высокие риски возникновения кишечных инфекций – дизентерии, сальмонеллеза, гепатита А, передает vera.kz со ссылкой на adal_adam.kzОб этом вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила в интервью YouTube-каналу ADAL Adam Live .«Затоплено более тысячи эпидемически значимых объектов, это объекты водоснабжения, септики, надворные установки, скотомогильники, сибиреязвенные скотомогильники.

Международные сайты новостей

❗️Верховный суд оставил в силе решение о запрете митингов в центре Бишкека

Новости Кыргызстана, сегодня в 15:42

❗️Верховный суд оставил в силе решение о запрете митингов в центре Бишкека
«Эти решения абсолютно незаконны. Они противоречат нормам Закона «О мирных собраниях» и нашей Конституции», – заявил адвокат.В центре Бишкека решением суда запрещено митинговать до 30 июня 2024 года. Этот запрет длится уже больше двух лет. Впервые его ввели в марте 2022 года после того, как возле посольства РФ прошли несколько антивоенных акций в поддержку Украины.

Из Кыргызстана пытались вывезти 45 тонн шкур, не уплатив таможенную пошлину, — ГТС

Tazabek, сегодня в 17:44

Из Кыргызстана пытались вывезти 45 тонн шкур, не уплатив таможенную пошлину, - ГТС
Tazabek — Сотрудники Государственной таможенной службы выявили факт незаконного вывоза шкур из страны. Об этом 19 апреля сообщили в ГТС.Отправитель ОсОО «Р.Т.» при вывозе шкур крупного рогатого скота не уплатил предусмотренную вывозную таможенную пошлину в размере 20% от стоимости товара. ГТС было задержано 45 тонн шкур.Сумма ущерба, нанесенного бюджету Кыргызской Республики, составила 848 857 сомов.Сообщается, что собранные материалы переданы в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Сайты финансовых новостей

Асхат Бердиханов назначен акимом Конаева

kapital.kz, сегодня в 17:06

Асхат Бердиханов назначен акимом Конаева
Фото: пресс-служба акимата Алматинской областиРаспоряжением акима Алматинской области Бердиханов Асхат Ермекович назначен на должность акима города Конаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматинской области. Напомним, экс-аким Конаева Нурлан Куматаев 4 апреля 2024 года ушел в отставку в связи с переходом на новую работу.Асхат Бердиханов родился в 1975 году.

Новости спорта

Жукаев в Акапулько не вышел в четвертьфинал

SportInfo, сегодня в 12:46

Жукаев в Акапулько не вышел в четвертьфинал
Продолжается турнир в мексиканском городе Акапулько. 17 апреля 2024. Во втором круге соперник Жукаева австралиец Tristan Schoolkate. В одном источнике перевод его фамилии — Тристан Шолкате, а в другом Тристан Скулкейт. Одиночный рейтинг его — АТР-252, а парный АТР-150. Удачи! Второй круг. На площадку выходят Бейбит Жукаев и Тристан Шолкате.

Официальные сайты