Facebook | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Можно ли передумать увольняться, если заявление уже подписано руководством?

Дата: 27 января 2018 в 16:08

Ответ редакции 0 + —

Да, можно. В ст. 80 ТК РФ говорится, что работник имеет право в любое время отозвать своё заявление до истечения срока предупреждения об увольнении. Этот срок, как правило, составляет две недели — он начинается со следующего дня после получения работодателем заявления сотрудника об увольнении по собственному желанию.

Статья по теме Кого нельзя уволить? Эксперты «АиФ» отвечают на вопросы по ТК РФ

Но есть важное условие: решение об уходе будет аннулировано только в том случае, если на вакантное место не был приглашён новый сотрудник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора. Значение имеет только письменный договор, заключённый с новым сотрудником, — если он есть, то отозвать заявление не получится.

А если перед увольнением сотрудник уходит в отпуск?

Если сотрудник написал заявление на увольнение, а затем отправился «отгуливать» оставшиеся дни отпуска, то здесь действует другой механизм — исключение из общего правила, которое подтверждается судебной практикой. Вопрос-ответ Могут ли уволить за пьянство на рабочем месте?

В этом случае днём увольнения считается последний день отпуска. Однако весь расчёт с работником (выплата денег, возврат трудовой книжки) происходит в день, предшествующий началу отпуска. Поэтому отозвать документ возможно только до дня начала отпуска. 

Как отозвать заявление?

Для того чтобы отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, необходимо написать новое заявление на имя руководителя с просьбой аннулировать первый документ. При отказе работодателя это сделать нужно потребовать, чтобы он изложил это в письменном виде с обязательным указанием причин. Если работнику кажется, что его права были нарушены, он может обратиться в суд.

По сообщению сайта Аргументы и Факты