Facebook | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Положен ли оплачиваемый учебный отпуск на работе студентам-очникам?

Дата: 12 января 2018 в 03:38 Категория: Общество

Ответ редакции 0 + —

Нет, не положен. В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 173, 174), работодатель обязан предоставить сотрудникам, получающим впервые среднее профессиональное или высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура) образование, отпуск на время сессии и итоговой госаттестации. Но, если они обучаются на очной основе, такой отпуск не оплачивается.

Вопрос-ответ Как работодатель оплачивает учебный отпуск заочникам?

Сколько дней составляет такой отпуск?

Сотрудники, которые очно получают среднее профессиональное образование, могут взять дополнительный отпуск для сдачи сессий — до 10 дней в учебном году, для прохождения итоговой аттестации — до двух месяцев.

Работники, получающие высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, имеют право на 15 дней отпуска в каждом учебном году для сдачи сессий и один месяц для сдачи госэкзаменов. Если помимо госэкзаменов итоговая аттестация предполагает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы, отпуск может составить четыре месяца.

Важно, что эти нормы действуют только тогда, когда сотрудник обучается по программам, имеющим госаккредитацию. В ином случае, дополнительный отпуск устанавливается коллективным договором или трудовым договором. Также дополнительный отпуск положен, только если сотрудник получает образование соответствующего уровня впервые. Но он также возможен (на усмотрение работодателя), если работника отправил на обучение руководитель.

По сообщению сайта Аргументы и Факты