Дата: 10 декабря 2017 в 23:48

From Official Website

Чем крут: первым доказательством, что король смертен

Самба Сов (Динамо), Куинси Промес (Спартак)Getty Images

Бело-голубые только вернулись в РФПЛ, еще не накопили долгов, еще не выпускали на поле Павла Погребняка, зато представили Кирилла Панченко – турбофорварда ФНЛ, которого долго вспоминали Гинеру. В полузащите динамовцев вылезали такие дыры, что «Спартак» легко забросил два мяча за тайм. Болельщики хозяев заскучали, по привычке подрались с фанами красно-белых на «Арене Химки» и чуть не залезли в вип-трибуну к травмированному Роману Зобнину.

После перерыва вернулся тот «Спартак», который все любят, – сначала Панченко завалил из-за штрафной, а на 92-й минуте Ташаев замкнул пас на дальней штанге. Никогда еще ощущение, что сказка закончилась, не возникало так явно.

Чем крут: показательным убийством от Манчини

Артем Дзюба и Сердар Ташчи в матче «Спартак» – «Зенит»Getty Images

Для Роберто в Петербурге накупили половину «Ростова» и все чаще подбрасывали свежих аргентинцев. «Зенит» смял «Спартак» двумя быстрыми атаками еще до перерыва – это тогда Россия вспомнила про бомбардира Кокорина. К часу игры в ворота москвичей прилетело еще два мяча (вспышка на топ-уровне от Кузяева), Промес отыграл один с быстрого пенальти, но вместо могучего камбэка «Спартака» Ребров забросил в свои ворота.

После того арт-перформанса общественное мнение согласилось с тем, что это сезон «Зенита», и не спорило друг с другом по поводу нового чемпиона. Слишком мощно выглядели питерцы, слишком слабо спартаковцы.

Чем крут: недооценкой Палыча

Мануэл Фернандеш («Локомотив»), Денис Глушаков («Спартак»)twitter

Тактика Семина в этом сезоне часто проста: играть на удержание до перерыва и бежать за победой после. «Локо» хлестал чемпионов по щекам контратаками и спокойно действовал вторым номером, но все равно выхватил – Глушаков с Луисом Адриано расправились с «железнодорожниками».

Гостям повезло, что Самедов получил вторую желтую за симуляцию на 45-й минуте, и это перевернуло игру. Семин убрал оборонительных Тарасова с Рыбусем, впрыснул в матч Антона Миранчука с Виталием Денисовым и быстро получил гол от Баринова через три минуты после свистка.

Алексей Миранчук расщелкал «Спартак» эффектным эквалайзером (удар над вратарем на дальней штанге), Коломейцев перебегал всех и завалил третий мяч, а контрольный выстрел пустил Фернандеш. Гол Промеса уже ничего не решил. Таких возвращений в чемпионате еще не было.

Чем крут: первым доказательством, что король в здравии

После исторического разгрома «Севильи» Каррера получил в ответке в Андалусии и хотел чьей-нибудь крови. Под топор палача попал «Краснодар». У «быков» в этом сезоне беда с топ-соперниками, так что Шалимов и Смолов подошли для этой роли идеально. За полтайма «Спартак» разрубил черно-зеленых двумя взмахами и выглядел настолько мощно, что у «Краснодара» не было ни шанса на отыгрыш. Удушение жертвы закончилось при счете 3:0 – тогда москвичи согласились на гол Классона, но взяли взамен еще один удар плетью.

Чем крут: первым доказательством, что король бессмертен

За четыре дня до дерби «Спартак» вобрал в себя семь мячей от «Ливерпуля» и установил всероссийский рекорд по унижениям. По сравнению с ЦСКА у красно-белых был лучший состав и более крепкая обойма. Это сильно помогло Каррере – он фехтовал Зобниным на фланге обороны, сгонял его в центр, ставил на край атаки и к концу игры возвращал обратно. У Гончаренко был только старая заплатка с Понтусом-форвардом, которая не всегда работала, и на «Открытие-Арене» произошел именно такой сбой.

«Спартак» был класснее, быстрее и свежее – 3:0 были по игре, чтобы ЦСКА почувствовал все унижение, через которое чемпионы прошли на «Энфилде», а Евгений Гинер купил нормального форварда.