Э
  • Экибастуз

Роковая ошибка Какау

Дата: 16 октября 2017 в 21:19

Сенсацией завершился основной раунд Кубка УЕФА по футзалу: двукратный победитель этого турнира алматинский «Кайрат» проиграл очень скромной по европейским меркам белорусской «Столице»!

«Кайрат», как и ожидалось, легко выиграл первые два матча у итальянской «Пескары» и подмосковного «Динамо». «Столица» сделала то же самое. Но это было для всех большой неожиданностью. Обе команды таким образом досрочно обеспечили себе выход в элитный раунд.
В последний день соревнований в Минске прежде всего решалось, кто займет в группе третье место, также дающее путевку в элиту. «Пескара» одолела динамовцев — 5:3 и пробилась в 16 лучших команд Европы. А в поединке алматинцев и минчан шла борьба за первое место в группе. Вряд ли кто сомневался в победе кайратовцев. Даже несмотря на то, что в этом матче не играли дисквалифицированные ДУГЛАС и ТАЙЕБИ.
И все шло по сценарию КАКАУ. После двух точных ударов Чингиза ЕСЕНАМАНОВА и гола ДАНИЭЛЯ к 5-й минуте второго тайма алматинцы вели со счетом 3:0. А затем случилось то, что с «Кайратом» никогда еще не происходило. Наш чемпион умудрился пропустить пять мячей подряд! «Столица» была в шоке!
— Мы серьезно готовились к этой игре, — говорит наставник «Столицы» Андрей ТОЛМАЧ. — Конечно, у соперника не было двух ведущих футболистов. Наверное, и без доли везения не обошлось. Тем не менее мы смогли переломить ход игры при счете 3:0 в пользу «Кайрата». Благодарен своим ребятам за характер и волю к победе. Хотя мы весь турнир показываем, что играем до конца.
Действительно, если кто помнит, «Столица» проигрывала динамовцам со счетом 1:3, а в итоге выиграла 5:3. Жаль, что этого не учел Какау...
— Мы приехали с шестью травмированными игроками. Не знали, кто будет играть. Наши футболисты устали во втором тайме. Отсутствие Тайеби и Дугласа тоже не оправдание, потому что у нас играет вся команда. Для меня это поражение будет очень хорошим уроком, — признался Какау.
А ведь предпосылки к такому фиаско, оказывается, уже были. Не так давно кайратовцы сенсационно проиграли в Кубке Казахстана команде «Актобе» со счетом 2:3, ведя при этом 2:0. А это уже неприятная тенденция.
В принципе, ничего страшного не произошло, если, конечно, не считать, что теперь в элитном раунде мы получим в соперники кого-то из победителей других трех групп, а именно испанские суперклубы «Барселона», «Интер» или португальский «Спортинг». А это значит, что пробиться в «Финал четырех» Кубка УЕФА «Кайрату» будет весьма сложно.
Жеребьевка элитного раунда Кубка УЕФА состоится 19 октября в Ньоне. Сам турнир пройдет с 21 по 26 ноября.