Facebook | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Можно ли попросить выслать выписку из медкарты по электронной почте?

Дата: 06 сентября 2017 в 17:18

Бывает, что, находясь в другом городе, вам срочно понадобилась выписка из карты о состоянии здоровья. Можно ли попросить поликлинику выслать её по электронной почте?

Ответ эксперта 0 + —

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

—  К сожалению, нет. Так как в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 323‑ФЗ) чётко прописано, что информацию о вашем состоянии здоровья лечащий врач или другой медицинский работник, принимающий непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении, может предоставить вам только лично.

Вопрос-ответ Как в поликлинике получить выписку из истории болезни?

Данные условия также отражены в Порядке выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утверждённом приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. № 441 н (далее — Порядок).

Согласно п. 2 Порядка справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность (например, паспорта гражданина РФ).

В вашем случае выписку из карты о состоянии вашего здоровья мог бы получить ваш уполномоченный представитель в городе, где находится ваша поликлиника, если он у вас был. На основании вашего письменного заявления и при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, указанного в п. 2 Порядка, и документа, подтверждающего, что он ваш полномочный представитель (п. 17 Порядка). Может ли поликлиника отказать в приёме, если вы прикреплены к другой? Подробнее

По сообщению сайта Аргументы и Факты