Э
  • Экибастуз

Кузин 13-й на 1500 метров, Айдова 18-я на 1000 на чемпионате мира в Коломне

Дата: 13 февраля 2016 в 13:30 Категория: Новости спорта

Традиционный чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях проходит с 11 по 14 февраля. Представляем обзор первых двух дней соревнований.

В первый день, 11 февраля мужчины побежали стайерскуюв в 10 000, а женщины длинную среднюю дистанцию в 3000 метров. Казахстанских атлетов на этих отрезках нет, выиграли же неутомимые Свен Крамер и Мартина Сабликова. У мужчин первая тройка показала приличный отрыв от остальных – более 12 секунд, а у женщин Ирен Вюст проиграла Мартине всего восемь «соток», а «бронзовая» Антуанетта де Йонг секунду и две десятых.

Во второй день, 12 февраля, программа расширилась до четырех дистанций, и лидеры казахстанской сборной вступили в борьбу. Сначала женщины побежали длинный (или средний) спринт на 1000 метров, в котором голландка Йорин Тер Морс с заделом в две «десятки» чемпионка мира. Екатерина Айдова показав время 1:17.14 уступает Тер Морс 2.41 секунды и остается 18-й. У мужчин в полуторке россиянин Денис Юсков выиграл в третий раз эту дистанцию на чемпионатах мира, обновив свой же рекорд катка в Коломне от января месяца (1:45.06). Денис очень уверенно, сразу по следам графика Кьелда Нуиса в борьбе опережает другого голландца Томаса Кроля. Нуис второй, Кроль третий с отставанием в полторы секунды. Казахстанец Денис Кузин показал 13-е время и проиграл Юскову 4.25. Дальше Мартина Сабликова с рекордом чемпионата выигрывает 5000 метров, голландки Карин Кляйбейкер и Ирен Шоутен замыкают пьедестал. Завершалась программа дня мужской командной гонкой, где нашей команды не было, выигрывают голландцы (Ян Блокхуссен, Дув де Врис, Арьян Строетинга и Йоррит Бергсма).