Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 13:11

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Одной из основных проблем по обеспечению пожарной безопасности на территории города Костанай является недостаточное количество пожарного депо и техники. — На территории города имеется три пожарные части (пожарная часть № 5, расположенная по адресу ул. Гоголя 79А, специализированная пожарная часть № 1 по адресу Кобыланды Батыра 19, пожарная часть № 6 по адресу ул.

В Караганде прошел юбилейный концерт Народного клуба авторской песни «Марианна»

EKaraganda.kz, сегодня в 14:05

В Караганде прошел юбилейный концерт Народного клуба авторской песни «Марианна»
Клуб назван в честь самого большого угольного пласта под Карагандой, а создан он был в апреле 1984 года на базе Дома культуры «Молодежный».Как говорит руководитель клуба Ольга Пынка, «Марианна» – не просто клуб по интересам. Это целая эпоха, школа прекрасного и высокого, это несколько поколений романтиков, путешественников, ценителей стихов под гитару.Послушать старые и новые песни под гитару пришли зрители – любители «песенного пласта «Марианны»».

Разработаны правила оценки владения казахским языком в Казахстане

Arna Press, сегодня в 14:18

Разработаны правила оценки владения казахским языком в Казахстане
В Казахстане разработано тестирование «КАЗТЕСТ», передает Arnapress.kz со ссылкой на «Юрист «Параграф».Тестирование будет двух видов:Тестирование проводится в бумажном и/или в электронном формате. На прохождение диагностического тестирования отводится 70 минут, а сертификационного – 127 минут. «При проведении КАЗТЕСТ в электронном формате тестируемые допускаются по одному в компьютерный класс, при этом проводится идентификация тестируемого с документом, удостоверяющим личность», – сказано в сообщении.Отмечается, что для получения сертификата определенного уровня необходимо набрать процентный пороговый балл по каждому блоку в пределах от 30% до 70% правильных ответов.Сертификат КАЗТЕСТ с QR-кодом действителен в течении двух лет со дня его выдачи.Проект размещен на портале «Открытые НПА» до 29 апреля.Фото: depositphotos.com

В Петропавловске Армия защищает водоочистные сооружения

Мой Город, сегодня в 11:24

В Петропавловске Армия защищает водоочистные сооружения
В Северо-Казахстанской области спасателям и местному населению помогают военнослужащие войсковых частей Вооруженных сил из Астаны и Караганды, сообщает портал Мой город. Сто военнослужащих войсковой части 31775 РгК «Астана» участвуют в работах на территории водоснабжающей компании «Кызылжар су». Здесь они возвели защитное сооружение из мешков с песком высотой 180 см и шириной в три метра. – Сам я из Петропавловска.

СОТ ІСІН ЖҮРГІЗУ ТІЛІ

Магнолия, вчера в 16:08

СОТ ІСІН ЖҮРГІЗУ ТІЛІ
1989 жылы елімде қазақ тілінің мәртебесі көтеріліп, «Тіл туралы» заң қабылданды Еліміз тәуелсіздік алғаннан бері қазақ тілінің мемлекеттік тіл ретінде құқықтық негізі 1995 жылы қабылданған Қазақстан Республикасының Конституциясынан бастау алады. Ата заңымыздың 7 бабының 1 тармағында «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік тіл – қазақ тілі» деп айқындалған. Қазақ тілі – барлық мемлекеттік органдардың іс жүргізу саласындағы негізгі тіліне айналды.

В зоне ЧС: Нацгвардия  перебросила дополнительные силы в районы наводнения на север и запад страны

Vera.kz, сегодня в 12:59

В зоне ЧС: Нацгвардия  перебросила дополнительные силы в районы наводнения на север и запад страны
Паводки в Казахстане гвардейцы спасли 30человек из зоны затоплении, передает vera.kz По приказу Министра внутренних дел РК генерал-лейтенанта полиции Ерлана Саденова было переброшены дополнительные силы более 1200 военнослужащих Национальной гвардии в районы наводнения на запад и север Казахстана. На сегодняшний день из-за стихийного бедствия в нашей стране затоплены многие регионы и местное население остаётся в опасности.

Международные сайты новостей

Морпех «Штрих» рассказал, как российский дрон победил в дуэли с украинским

Аргументы и Факты, сегодня в 11:48

Морпех «Штрих» рассказал, как российский дрон победил в дуэли с украинским
Он отметил, что на Днепре украинские боевики используют все виды БПЛА: наблюдательные, FPV, дроны самолетного типа и агрокоптеры. При этом, все из них удается сбивать. {. Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); }); }); ]]>

Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность

Новости Кыргызстана, сегодня в 06:02

Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность
Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность. Об этом 15 апреля сообщили в Институте «Открытое общество» (Open Society Institute), которое является учредителем Фонда.Как пояснили в «Открытом обществе», «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность из-за закона «об иностранных представителях».В заявлении отмечается, что Фонд «управляется и укомплектован персоналом на местном уровне, но получает финансирование из-за границы».«Это делает его объектом новых юридических ограничений, которые потребуют от всех неправительственных организаций, финансируемых из-за границы, сообщать властям о размытой «политической деятельности», и организации также будут подвергнуты неопределенным рискам», – говорится в заявлении «Открытого общества».Президент фондов «Открытое общество» Бинайфер Новроджи сказала, что они «глубоко опечалены» тем, что Фонд не сможет продолжить свою деятельность, которую вел с 1993 года.«Репрессивный новый закон [«об иностранных представителях»] приведет к тому, что гражданское общество будет действовать в атмосфере неопределенности и запугивания», – заявила она.Президент Садыр Жапаров 2 апреля подписал закон «об иностранных представителях».

Пресс-релиз пресс-секретаря Садыра Жапарова имеет предупредительный характер и никак не связан с неисполнением указа, — Администрация президента о передаче земель ГИК

Tazabek, сегодня в 14:34

Пресс-релиз пресс-секретаря Садыра Жапарова имеет предупредительный характер и никак не связан с неисполнением указа, - Администрация президента о передаче земель ГИК
Tazabek — Именно кабмином был определен механизм реализации указа президента о передаче государственных и муниципальных земель Госипотечной компании. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщил начальник Управления контроля исполнения решений президента и кабинета министров Азамат Осмонов в ходе брифинга.По его словам, от каждого указа президента вытекают решения кабмина, которые детализируют пошаговые действия.«Пресс-релиз пресс-секретаря президента имеет предупредительный характер, он никак не связан с неисполнением данного указа.

Сайты финансовых новостей

В регионы ЧС направили 48 комплексов Starlink

kapital.kz, сегодня в 14:26

В регионы ЧС направили 48 комплексов Starlink
Фото: пресс-служба МЦРИАПМинистерство цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности направило 48 терминалов Starlink в регионы, находящиеся в зоне паводков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.В Костанайскую область отправили 30 терминалов, в Актюбинскую область — три терминала, в ЗКО — три терминала, в область Улытау — один комплекс, в Атыраускую область — шесть терминалов, в ВКО — два и в СКО — три. «Starlink оснащают в первую очередь, школы области для обеспечения бесперебойного учебного процесса.

Новости спорта

Опубликовано расписание матчей юношеской сборной Казахстана на чемпионате мира

Sports.kz, сегодня в 13:59

Опубликовано расписание матчей юношеской сборной Казахстана на чемпионате мира
С 25 апреля по 5 мая в Финляндии пройдёт юношеский чемпионат мира, — сборная Казахстана сыграет в элитном дивизионе впервые с 2003 года, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.На прошедшем мировом первенстве казахстанские юноши стали победителями в первом дивизионе.Сборная Казахстана проведёт матчи группового этапа в группе «В», матчи пройдут в городе Вантаа.

Голевой пас Месси не спас «Интер Майами» от вылета

SportInfo, вчера в 23:58

Голевой пас Месси не спас «Интер Майами» от вылета
Утром 11 апреля по времени Астаны в мексиканском Монтеррее состоялся ответный четвертьфинальный матч Кубка чемпионов КОНКАКАФ между «Монтерреем» и «Интер Майами», передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com. Мексиканский клуб одержал победу со счётом 3:1 и вышел в полуфинал турнира (первый матч — 2:1).

Официальные сайты