Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 10:11

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
По итогам прошлого года, наибольшее количество пожаров в период с мая по октярь зарегистрированы на территориях дачных и садовых общества Костаная — 12. В Костанае 18 садовых и дачных обществ. Постоянно в них проживают 847 семей или 2383 человека. — Мы в городе уже несколько лет проводим большую работу в жилом секторе, — отметил на аппаратном совещании аким города Марат ЖУНДУБАЕВ. – Речь об установке датчиков угарного газа за счет городского бюджета.

Какой сегодня праздник: 16 апреля

EKaraganda.kz, сегодня в 10:05

Какой сегодня праздник: 16 апреля
Что интересного произошло 16 апреляСегодня отмечается Всемирный день голоса – ежегодное интернациональное мероприятие, посвященное феномену голоса. Цель праздника – продемонстрировать огромнейшую важность голоса в нашей повседневной жизни как основного средства общения и предмета изучения множества наук, таких как физика, психология, фонетика и биология.

Угроза подтопления сохраняется в ряде регионов Казахстана – предупреждение от Казгидромета

Arna Press, вчера в 19:38

Угроза подтопления сохраняется в ряде регионов Казахстана – предупреждение от Казгидромета
Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».В связи с прогнозом сильных осадков в период с 16 по 17 апреля 2024 года в горных и предгорных районах Алматинской области и прилегающих территорий Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

Более семисот военнослужащих Минобороны помогают справиться с водной стихией в СКО

Мой Город, 14 апреля 2024 в 13:14

Более семисот военнослужащих Минобороны помогают справиться с водной стихией в СКО
В регионе в связи с резким подъемом уровня паводковых вод на реке Есиль произошел перелив через земляную дамбу близ микрорайона «Хромзавод», в результате чего произошло подтопление 114 частных жилых домов, передает портал Мой город.Военнослужащие Вооруженных сил совместно со специалистами департаментов по чрезвычайным ситуациям и полиции ведут эвакуационные работы в районе кожевенного завода близ Петропавловска.Кроме того, военные заготавливают мешки с песком, сооружают заграждения на участках вероятного затопления, укрепляют дамбы, занимаются доставкой и разгрузкой гуманитарной помощи.

СОТ ІСІН ЖҮРГІЗУ ТІЛІ

Магнолия, вчера в 16:08

СОТ ІСІН ЖҮРГІЗУ ТІЛІ
1989 жылы елімде қазақ тілінің мәртебесі көтеріліп, «Тіл туралы» заң қабылданды Еліміз тәуелсіздік алғаннан бері қазақ тілінің мемлекеттік тіл ретінде құқықтық негізі 1995 жылы қабылданған Қазақстан Республикасының Конституциясынан бастау алады. Ата заңымыздың 7 бабының 1 тармағында «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік тіл – қазақ тілі» деп айқындалған. Қазақ тілі – барлық мемлекеттік органдардың іс жүргізу саласындағы негізгі тіліне айналды.

Поголовье бухарских оленей увеличивают в специальном питомнике Туркестанской области

Vera.kz, вчера в 19:39

Поголовье бухарских оленей увеличивают в специальном питомнике Туркестанской области
За 23 года численность бухарских оленей увеличилась с 8 до 215 особей, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.Олени, которые жили в окрестностях Сырдарьи, исчезли в 1956 году. Питомник для разведения бухарских оленей был образован в 2000 году. На земельном участке в два гектара вдоль русла реки установили ограждение и заселили территорию 8 особями.

Международные сайты новостей

Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность

Новости Кыргызстана, сегодня в 06:02

Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность
Фонд «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность. Об этом 15 апреля сообщили в Институте «Открытое общество» (Open Society Institute), которое является учредителем Фонда.Как пояснили в «Открытом обществе», «Сорос – Кыргызстан» прекращает свою деятельность из-за закона «об иностранных представителях».В заявлении отмечается, что Фонд «управляется и укомплектован персоналом на местном уровне, но получает финансирование из-за границы».«Это делает его объектом новых юридических ограничений, которые потребуют от всех неправительственных организаций, финансируемых из-за границы, сообщать властям о размытой «политической деятельности», и организации также будут подвергнуты неопределенным рискам», – говорится в заявлении «Открытого общества».Президент фондов «Открытое общество» Бинайфер Новроджи сказала, что они «глубоко опечалены» тем, что Фонд не сможет продолжить свою деятельность, которую вел с 1993 года.«Репрессивный новый закон [«об иностранных представителях»] приведет к тому, что гражданское общество будет действовать в атмосфере неопределенности и запугивания», – заявила она.Президент Садыр Жапаров 2 апреля подписал закон «об иностранных представителях».

Инвестиции в основной капитал выросли на 55% в начале 2024 года, — ЕАБР

Tazabek, сегодня в 10:14

Инвестиции в основной капитал выросли на 55% в начале 2024 года, - ЕАБР
Tazabek — Объем инвестиций в основной капитал вырос на 55% в январе – феврале 2024 года. Об этом сообщается в макрообзоре Евразийского банка развития (ЕАБР, апрель 2024).Согласно анализу, основной прирост пришелся на добычу полезных ископаемых и энергетический сектор — в 2,1 и 3,6 раза по сравнению с январем – февралем 2023 года соответственно.Как отмечают авторы, учитывая, что проекты в энергосекторе и транспортной отрасли находятся в стадии реализации, полагаем, что инвестиционная активность в текущем году продолжит выполнять роль локомотива экономики.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Сайты финансовых новостей

В Уральске усилены меры по защите стратегических объектов жизнеобеспечения

kapital.kz, сегодня в 10:06

В Уральске усилены меры по защите стратегических объектов жизнеобеспечения
Фото: Primeminister.kz В Западно-Казахстанской области усилены меры защиты объектов систем жизнеобеспечения. В частности, в Уральске комплекс противопаводковых мероприятий организован на объектах ТОО «Батыс су Арнасы», АО «Жайыктеплоэнерго», а также на насосной станции, сообщает Primeminister.kz.Водоснабжение Уральска производится из 2 видов источников: подземных скважин и реки Урал.

Новости спорта

Казахстанские хоккеисты узнали расписание матчей в финале Кубка Гагарина

Sports.kz, сегодня в 09:49

Казахстанские хоккеисты узнали расписание матчей в финале Кубка Гагарина
15 апреля, в Магнитогорске прошёл седьмой решающий матч полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги «Металлург» — «Автомобилист», передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.Со счётом 3:2 победу одержала команда хозяев льда.Таким образом, определились оба финалиста текущего розыгрыша Кубка Гагарина.

Голевой пас Месси не спас «Интер Майами» от вылета

SportInfo, вчера в 23:58

Голевой пас Месси не спас «Интер Майами» от вылета
Утром 11 апреля по времени Астаны в мексиканском Монтеррее состоялся ответный четвертьфинальный матч Кубка чемпионов КОНКАКАФ между «Монтерреем» и «Интер Майами», передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com. Мексиканский клуб одержал победу со счётом 3:1 и вышел в полуфинал турнира (первый матч — 2:1).

Официальные сайты