Азербайджанские власти должны прекратить кампанию запугивания лидеров оппозиции, выразившуюся в задержании и избиении полицией участников антиправительственных акций протеста, заявила 7 апреля правозащитная организация Amnesty İnternational.
Ведущие лица партий «Мусават» и Народного фронта были задержаны 2 апреля в «День гнева» и обвинены в нарушении общественного порядка. Официальный представитель властей предупредил, что правительство также решительно подавит и последующую акцию, назначенную на16 апреля. «Азербайджанский режим ясно дает понять, что будет пресекать любое инакомыслие в систематической и жесткой форме», — сказал замдиректора Amnesty İnternational Джон Далусен.
«Подобное целенаправленное преследование ведущих деятелей оппозиции должно быть прекращено, и власти должны позволить проведение общественных протестов», — сказал он.
Сотни полицейских были стянуты к центру Баку 2 апреля, чтобы пресечь акцию протеста оппозиции. В ходе разгона акции было задержано около 200 человек, а еще 17 активистов и организаторов были арестованы за несколько дней до акции. «Азербайджанское правительство должно немедленно освободить всех оказавшихся в тюрьме лишь за мирное требование политических перемен, и провести полное расследование фактов жестокости и преследования активистов», — сказал Далусен.
Азербайджанские власти обвинили активистов оппозиции в организации массовых беспорядков и неповиновении полиции, в незаконном хранении оружия и разжигании межнациональной розни. Власти Азербайджана также возбудили уголовное дело в отношении находящегося во Франции молодежного активиста Эльнура Маджидли, участвовавшего в подготовке страницы на Facebook, призывающей к проведению акций 11 марта и 2 апреля.
Между тем, сегодня, 7 апреля, около 50 человек провели перед мэрией Сумгаита акцию, протестуя против действий оппозиционных партий. «Эти люди были представлены как члены ПНФА и «Мусават», которые в ходе акции заявили о выходе из рядов этих партий и поддержке созидательной политики властей. Однако проверка показала, что эти люди не имеют никакого отношения к названным оппозиционным партиям», — сказал агентству TURAN член Координационного совета Общественной палаты Гюльага Асланлы, комментируя состоявшуюся акцию. Это мероприятие очень напоминало митинги трудящихся советских времен, которые по указке сверху возмущались и приветствовали кого скажут, отметил Асланлы. Он также отметил, что пикетчики были студентами местного техникума и работники ЖЭКов NN 4-5. Акцию снимали телеканалы AzTV и Lider.
По сообщению сайта REGNUM