Одесский центр профтехобразования при государственной службе занятости дает безработным возможность получить сразу всю сумму причитающегося ему пособия по безработице. Для этого нужно пройти обучение и стать бизнесменом.
«Им (безработным. – ред.) помогут пройти специальные курсы, чтобы получить минимальный необходимый набор знаний. И когда эти люди зарегистрируются в органах власти как частные предприниматели, тогда мы им выдаем так называемое единовременное пособие по безработице», — отметил директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий на открытии Одесского ЦПТО.
В частности, в Одесском центре профтехобразования ведется профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации по трем десятками профессий: специалисты строительной и деревообрабатывающей отрасли, специалисты в сфере услуг и торговли и др. Обучение осуществляется на современном оборудовании и по новейшим методикам, говорит директор Одесского центра профессионально-технического образования госслужбы занятости Татьяна Уродова. «Кто бы это ни был: слесарь, токарь — везде нужно владеть компьютерной грамотностью ... Каждый предмет по каждой профессии адаптирован к той профессии, которой обучают. То есть информатика для штукатура одна, для токаря другая и так далее». — отметила она.
За год Центр может подготовить 4,5 тысячи специалистов. Все полученные специальности — востребованы на рынке труда, ведь обучение по большинству из них происходит под конкретный заказ работодателей, с которыми и согласуются учебные планы и программы. Для всех безработных обучение в центрах профтехобразования является бесплатным. «Мы переучивают за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Люди на протяжении обучения получают стипендию, равную помощи по безработице» , — отметил директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий.
Освоить новую специальность могут также лица с инвалидностью. Для этого в учебном заведении предусмотрены все условия. В прошлом году в Украину при содействии службы занятости профобучения целом прошло около 3 тысяч человек с ограниченными возможностями.
По сообщению сайта Подробности.ua