АСТАНА. 23 февраля. BNews.kz — Депутат Мажилиса парламента РК Танирберген Бердонгаров просит 5 млн тенге на покупку видеорегистраторов полицейским Астаны и Алматы. С соответствующим запросом он обратился сегодня на имя Премьер-министра РК Карима Масимова в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК.
«Цифровой видеорегистратор записывает аудио — и видеоданные высокого качества каждый раз, когда офицер полиции включает прожектор, сирену или громкоговоритель. Это поможет в борьбе с коррупцией и правонарушениями на дорогах Казахстана. А как иначе, когда вся смена машин
«Жол полициясы» записывается на видеокарту и это посекундная видеофиксация всего происходящего за лобовым стеклом», — сказал Т.Бердонгаров.
Он отметил, что в случае, если сотрудник дорожной полиции обсуждает с водителем меры о взыскании вне видеорегистратора, необходимо применять к нему самому санкции, вплоть до увольнения из рядов МВД.
Депутат предложил рассмотреть возможность выделения средств на закупку видеорегистраторов дорожным полицейским Астаны и Алматы — городов с наибольшим количеством автомобилей в стране.
Он отметил, что с учетом стоимости одного видеорегистратора с набором необходимых опций в рознице в 15 тыс тенге, оснащение 135 столичных и 181 одной алматинской патрульной машины обойдется бюджету в менее чем 5 млн тенге.
«Данная технология была введена в США, ее использует полиция Лондона, более 20 тыс камер видеонаблюдения установлено в Париже, в Китае полиция планирует использовать систему распознавания лиц, чтобы идентифицировать преступников. В Чикаго количество убийств снизилось на 25% и достигло самого низкого уровня за последние 38 лет», — сообщил депутат.
По сообщению сайта Финансовый портал BNEWS.kz