
В Министерстве внутренних дел Украины заявляют, что в настоящее время не подтверждается озвученная ранее информация о готовящемся кровопролитии во время акции 22 января в Киеве в День соборности.
«Она (информация) в настоящее время не подтверждается, но на то время, когда об этом говорил министр, она была», — сказал в четверг в ходе встречи с организаторами акции начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Виктор Ратушняк.
В свою очередь, заместитель министра внутренних дел Василий Фарынник уточнил: «Пока что говорить о том, что информация имеет подтверждение или полностью не подтверждается, мы не можем».
Ратушняк также заверил организаторов акции, что «никто никому препятствовать не будет», если люди на технически исправных автобусах смогут приехать в Киев.
По его словам, милиция приложит все усилия, чтобы празднование Дня соборности в Киеве было мирным. «Милиция никаких силовых мер применять не будет, будет только обеспечивать охрану общественного порядка», — сказал Виктор Ратушняк.
Напомним, ранее организаторы проведения акции на Софийской площади в Киеве неоднократно заявляли, что никаких проблем и провокаций, а тем более кровопролития, во время массовых мероприятий не будет.
Как сообщалось, 14 января, выступая в Верховной раде, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что правоохранителям известно о готовящемся «кровопролитии» во время массовых акций оппозиции 22 января.
По сообщению сайта Подробности.ua