Популярные темы

Новости города Аральск (Казахстан)

  • 1

На дне Аральского моря высажено 15,3 млн саженцев саксаула

kapital.kz, 08 апреля 2024 в 08:06

На дне Аральского моря высажено 15,3 млн саженцев саксаула
Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев вместе с председателем правления АО НК «КазМунайГаз» Магзумом Мирзагалиевым и первым вице-министром экологии и природных ресурсов Нуркеном Шарбиевым посетили Аральский и Казалинский районы, где ознакомились с посевом саксаула на высохшем дне Аральского моря. «По поручению главы государства на дне Аральского моря поэтапно осуществляется посадка саксаула.

Систему учета водных ресурсов планируют внедрить в бассейне Аральского моря

kapital.kz, 23 января 2024 в 17:36

Систему учета водных ресурсов планируют внедрить в бассейне Аральского моря
Фото: АкордаГлава государства принял председателя Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Асхата Оразбая, сообщает пресс-служба Акорды. В ходе встречи президент был проинформирован о деятельности фонда и его задачах на предстоящие годы, подлежащих реализации в период председательства Казахстана.Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия государств – учредителей МФСА, в том числе по вопросам создания регионального механизма сотрудничества для эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центральной Азии, внедрения единой автоматизированной системы учета, мониторинга, управления, распределения водных ресурсов в бассейне Аральского моря.Напомним, ранее сообщалось о подготовке ко второй фазе проекта по восстановлению Северного Арала.

76-летний марафонец готовится пробежать от Аральска до Семея

Arna Press, 15 января 2024 в 11:48

76-летний марафонец готовится пробежать от Аральска до Семея
76-летний марафонец из Кызылординской области удивляет казахстанцев, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.Серик Утепалиев является Ветераном Семипалатинского полигона. Спортом он начал заниматься с пяти лет, в этом же возрасте проявился интерес и к пробежкам на длинные дистанции. Несмотря на свой возраст, он может пройти пешком и проехать на велосипеде до 500 километров.«Когда мне исполнилось пять лет, отец взял меня пасти верблюда.

«Может повторить судьбу Аральского моря». Мелеющий Каспий: вчера и сегодня

Радио "Азаттык", 14 июля 2023 в 09:13

«Может повторить судьбу Аральского моря». Мелеющий Каспий: вчера и сегодня
Режим ЧС местного масштаба в Актау, который ввели в прошлом месяце в связи с обмелением Каспийского моря, продлен до августа. Власти подтверждают, что ситуация вокруг водоёма сложная. Местное население опасается, что откладывание решение проблемы может привести к повторению трагедии высохшего Арала.No media source currently availableЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ И АВАРИЯАктау, город с 200-тысячным населением, получает воду из Каспийского моря, которое делят между собой Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан.

Спортсмен из Узбекистана пробежал марафон по дну Аральского моря

Sports.kz, 17 июня 2023 в 20:39

Спортсмен из Узбекистана пробежал марафон по дну Аральского моря
Сегодня в честь Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой по дну Аральского моря прошёл забег с дистанцией более 40 км, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».По данным Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана, спортсмен и организатор массовых забегов Андрей Куликов преодолел Aral Eco Marathon с дистанцией 42 км 195 м по дну Аральского моря.

Уровень Аральского моря поднялся

kapital.kz, 04 марта 2023 в 12:26

Уровень Аральского моря поднялся
Фото: Акимат Кызылординской области Уровень Аральского моря повысился на 48 сантиметров, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Кызылординской области.«Как сообщил и. о. руководителя Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции Зейнулла Казтоганов, до сих пор объем воды, собранной в Северном Аральском море, снижался с 27,0 млрд кубометров до 18,5 млрд кубометров, а уровень воды до 40,42 мБС (метр Балтийской системы).

Казахстан и Узбекистан: братья, партнеры, союзники

Редакция портала, 02 ноября 2022 в 12:01

Казахстан и Узбекистан: братья, партнеры, союзники

Узбекистан всегда занимал особое место во внешней политике Казахстана. Как сказал Президент Касым-Жомарт Токаев, «Узбекистан – это не только добрый сосед и важный партнер, но и братское государство, с которым мы связаны общими корнями и общей судьбой».

Зарезали барана: в Кызылординской области провели обряд для возрождения Аральского моря 17 мая 2022, 16:51

Tengrinews, 17 мая 2022 в 17:03

Зарезали барана: в Кызылординской области провели обряд для возрождения Аральского моря
                17 мая 2022, 16:51
В Кызылординской области была организована церемония жертвоприношения, а также коллективная молитва для возрождения Аральского моря. В массовом обряде приняли участие около 500 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz. Организаторами выступили ОО «Тұран Ойпаты — Арал теңізі», экопартия «Байтак», а также неравнодушные к проблеме Аральского моря люди.

На дне Аральского моря продолжили высадку саксаула 03 апреля 2022, 02:50

Tengrinews, 03 апреля 2022 в 03:03

На дне Аральского моря продолжили высадку саксаула
                03 апреля 2022, 02:50
Весенняя высадка саксаула началась на высохшем дне Аральского моря в Кызылординской области. В этом году планируется более чем в два раза увеличить площадь лесомелиорационных работ и озеленить 250 тысяч гектаров, а в течение ближайших трех лет – около миллиона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила Аральский район 28 декабря 2021, 20:23

Tengrinews, 28 декабря 2021 в 20:33

Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила Аральский район
                28 декабря 2021, 20:23
Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила Аральский район, ознакомилась с работой ряда производственных и социальных объектов и вручила ключи от новых квартир многодетным семьям, стоящим в очереди на получение жилья в районном центре. Глава региона ознакомилась с работой проекта «Глубокая переработка рыбы», осмотрела новое оборудование на предприятии и пообщалась со специалистами.

Казахстанский фильм об Аральском море выходит на Netflix 27 октября 2021, 19:45

Tengrinews, 27 октября 2021 в 19:53

Казахстанский фильм об Аральском море выходит на Netflix
                27 октября 2021, 19:45
Впервые казахстанский документальный фильм выходит на Netflix, передает корреспондент Tengrinews.kz. На крупнейшей в мире стриминговой платформе выходит картина «Завтра море» (Sea tomorrow) — независимый полнометражный документальный фильм казахстанского режиссера Катерины Суворовой. Как рассказала режиссер, ее работу заметили промоутеры еще на кинофестивале в Локарно и с тех пор велись переговоры о показах на различных кинофестивалях и стриминговых сервисах.

Фонд Булата Утемуратова подарил квартиры 40 аральским семьям 06 октября 2021, 14:07

Tengrinews, 06 октября 2021 в 14:13

Фонд Булата Утемуратова подарил квартиры 40 аральским семьям
                06 октября 2021, 14:07
Семьи города Арал Кызылординской области получили новое жилье по проекту «Баламекен» Фонда Булата Утемуратова. Получателями 40 новых квартир стали многодетные семьи, сироты, люди с инвалидностью и семьи, проживающие в аварийных домах. Сегодня ключи от квартир переданы их будущим жителям c участием акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой.

Вода начала поступать в Малое Аральское море 16 сентября 2021, 19:43

Tengrinews, 16 сентября 2021 в 19:53

Вода начала поступать в Малое Аральское море
                16 сентября 2021, 19:43
В связи с малым количеством осадков, аномальной жарой и низким уровнем воды в Сырдарье летом этого года Аральский район Кызылординской области подвергся засухе. В озера Камыстыбас и Акшатау за последние 4 года не поступала вода из реки Сырдарьи. Нехватка воды в озерной системе сказалась на состоянии близлежащих пастбищных и сенокосных угодий.

Каспий может ждать повторение катастрофы на Аральском море – ЕС

inaktau.kz, 26 мая 2021 в 18:21

Каспий может ждать повторение катастрофы на Аральском море – ЕС
Каспийское море может ждать повторение экологической катастрофы на Аральском море, если не беречь его водные ресурсы, заявил во вторник журналистам спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан.Каспийское море может ждать повторение экологической катастрофы на Аральском море, если не беречь его водные ресурсы, заявил во вторник журналистам спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан.Отмечается низкий приток воды из реки Урал в Каспийское море.Питер Буриан добавил, что очень важно в настоящее время продвигать сотрудничество по рациональному и ответственному использованию водных ресурсов Каспия.Расположенное на границе Казахстана и Узбекистана Аральское море до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером в мире.

Каспий может повторить судьбу Аральского моря

inaktau.kz, 30 апреля 2021 в 16:11

Каспий может повторить судьбу Аральского моря
Каспийское море находится на грани экологической катастрофы. Об этом заявляют экологи и общественники, передает инАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.инАктауTengrinews.kzМестные жители обеспокоены тем, как море мелеет на глазах. Поводом для серьезного беспокойства стали предстоящие дноуглубительные работы компании «NCOC».
  • 1
Показано 15 новостей из 15